16 марта 2006, 14:37

Президент Азербайджана снова угрожает Армении войной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Армения изолирована от региональных проектов. Она осталась в стороне от важнейших коммуникаций, заявил глава Азербайджана Ильхам Алиев, выступая сегодня на Втором съезде азербайджанцев мира в Баку. "Это сделали мы, так как Армения не отказывается от своей агрессивной политики", - заявил Алиев.

По его словам, Азербайджан не пойдет на уступки и будет добиваться урегулирования карабахского конфликта в рамках территориальной целостности страны. "Пока Армения не освободит наши территории, ни о каком сотрудничестве речи быть не может", - отметил Алиев.

Благодаря стремительному экономическому росту, Азербайджан активно развивается. В то же время экономика Армении, находящейся в изоляции, топчется на месте. Значение и интерес к Азербайджану со стороны его партнеров и соседей постоянно растет. Все это придает уверенность, что все стоящие перед страной проблемы, включая карабахский конфликт, будут решены, сказал Алиев.

Переговоры по карабахскому урегулированию продолжаются уже долгое время. Достигаются определенные договоренности, однако реализовать их не удается. "Однако эти переговоры не могут продолжаться вечно, наше терпение не бесконечно. Если Армения и далее будет имитировать переговоры, то мы в этом участвовать не будем, - сказал Алиев.- Hи сейчас, ни через 10 или 100 лет мы не согласимся на отделение Нагорного Карабаха, это исконно азербайджанская земля", - сказал Алиев. "Если Армения согласится на новые предложения Минской группы и будет искренна в ходе переговоров, то мир будет сохранен. При урегулировании может быть использован международный опыт национальной автономии", - сказал Алиев.

Глава государства отметил, что Азербайджан и далее намерен усиливать свою военную мощь. Военный бюджет в 2006 году возрос на 100%, а в будущем году эта цифра еще более возрастет и достигнет всего госбюджета Армении. "Армения никогда не сможет конкурировать с Азербайджаном, и чем раньше в Ереване это осознают, тем будет лучше. В интересах самой же Армении как можно быстрее договориться с Азербайджаном и получить выгоду от сотрудничества", - отметил Алиев.

Выражая свое отношение к этим заявлениям Ильхама Алиева, политолог Расим Мусабеков заявил, что Азербайджан не собирается мириться с нынешней ситуацией бессрочной оккупации своих территорий. Это означает, на его взгляд, что и далее будет разворачиваться гонка вооружений, будет ужесточаться враждебная пропаганда.

По мнению политолога Габиля Гусейнли, заявления президента Ильхама Алиева еще раз свидетельствуют, что переговоры действительно зашли в тупик, потому что у сторон нет никаких точек соприкосновения. Но в тоже время политолог не верит в возобновление военных действий в зоне конфликта. "Ни Азербайджан, ни Армения не осмелятся нарушить хотя и хрупкую, но стабильную ситуацию в регионе. Лидеры двух государств прекрасно понимают это, но ради сохранения своего лица перед своими народами они время от времени прибегают к военной риторике. По моему мнению, потенциал мирного решения конфликта абсолютно не использован. И его надо использовать. В этой ситуации свои усилия должны приложить и международные посредники, иначе не исключено, что слова могут перейти в действия. Позиция Азербайджана справедливая и он имеет право на любое решение этого конфликта", - сказал политолог.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей