×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:06, 20 июня 2017

покинутое село Сагол (фото)


небольшой фоторассказ о еще одном уголке горной Осетии, немного скрытым от глаз проезжающих по Транскаму путников. покинутое село Сагол, в Алагирском ущелье. у Зарамагского водохранилища надо съехать с Транскама перед мостом через речку Цмиакомдон и проехать мимо немногочисленных домов села Цми около километра.

дорога закончится и откроется вот такой вид на это некогда живое село со сторожевой башней.

здесь мы и остановились, разбили небольшой пикник, оставили повара шаманить над пловом, а сами пошли вверх:

чтобы пройти к селу надо еще пройти вот по такому, не особо прочному мосту, но ничего, мой центнер вроде выдержал:

а дальше вверх по тропинке, наблюдая как открываются виды на заснеженные вершины:

похоже, что село было немаленьким, по меркам того времени. многих домов уже практически не видно, ушли под землю и поросли травой.

предлагаю пройтись по улицам этого села, как ходили здесь осетины пару веков назад:

вид на село Цми и кусочек Зарамагского водохранилища:

неспешная прогулка заняла около часа. вернувшись, мы обнаружили, что плов уже был "на подходе":

может кто еще что-то знает об этом селе? я больше никакой инфо в сети не нашел...

АЦ

Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
13:58, 22 июня 2026
Мурдиев Роман
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
10:00, 21 июня 2026
Афган Садыгов
Последние записи в блогах
17:33, 22 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Ручей Капельный в Ессентуках оказался в бетонных тисках
10:58, 21 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ
Все блоги