RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

"Мыст" - черкесский пост-фолк

18:51, 25 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

крайне интересный релиз вышел вчера на кабардинском рекорд-лейбле Ored recordings. вообще, в Нальчике в последние годы не только кино снимают, но и с музыкой что-то очень интересное делают, на стыке традиционного и прогрессивного. делюсь, потому что это действительно надо слушать, чтобы понимать, чтобы узнавать друг о друге что-то новое. ниже описание от Ored recordings и плейлист. хороших выходных.

Myst относят себя к посттрадиционной черкесской музыке. При этом спутать с другими артистами Ored Recordings их сложно.

Если не брать местных электронщиков, то Myst наиболее радикально переосмысляют родную традицию. Радикальность тут не в экстремальности или запредельной агрессивности. Наоборот - перед нами самый мелодичный посттрадиционный коллектив региона. Стилистически их музыка близка к камерной неоклассике.

Мыст - короткое слово, свободное от смыслов, но очень важное и частое в черкесской речи. Его используют для связки слов или в тот момент, когда что-то вылетело из головы. На русский его можно перевести примерно как “Ну, это самое”.

Музыканты выбрали родное, но при этом максимально абстрактное слово без отсылок к героическому прошлому, эпическим героям или приторным эстрадным клише.

Название альбома “Апэрэ Орэдхэр” можно перевести как “Первые песни” и тут тоже можно трактовать смысл по-разному: это и про дебют группы и про песни из глубокого прошлого.

Для Myst и новой музыки Северного Кавказа важно, чтобы люди думали сами, находили свои смыслы и объединялись осознанно.

Ведь каждая песня у нас - высказывание.