RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Гергиевскому центру все-таки быть?

17:12, 28 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

неожиданно оживилась тема со строительством Гергиевского культурного центра во Владикавказе. я-то думал, что история уже все, исчерпана, однако наш сити-менеджер удивил:

План по строительству Гергиевского центра на месте  бывшего кинотеатра "Октябрь" готов, "на ближайшую перспективу будет развитие данного вопроса" - Мильдзихов

очень неожиданно, конечно, слышать о возможном начале масштабной стройки в наше время. хотя, вот по этому фото, которое опубликовали местные СМИ неделю назад, можно было догадаться - что-то замышляют:

впервые о культурном центре имени Валерия Гергиева заговорили еще аж в 2007 году. спонсировал все минфин РФ, а архитектором вроде тогда был знаменитый Норман Фостер. но дело не задвигалось, позже Гергиев обвинил в этом местные власти. стройка должна была начаться на главной площади Владикавказа - площади Свободы. для этого предлагалось снести советский кинотеатр "Октябрь". через несколько лет "Октябрь"-таки снесли, но стройка так и не началась. на месте разрушенного кинотеатра образовалась автостоянка, что было позорищем - автостоянка на главной площади посреди исторического центра города. иронично стоянку называли "имени Гергиева", но причем тут Гергиев? он предлагал строить, а не сносить, и как я понимаю, к разрушенного кинотеатру отношения не имел. 

проект был мега-масштабный, в стиле хай-тек, с местом через Терек и несколькими концертными зданиями. но финансирование затягивалось, потом сменили архитектора, заявили, что проект будет попроще, но все равно ничего не двигалось. на месте стоянки наконец разбили дешманский сквер и все вроде успокоились. а с началом СВО и вовсе забыли. но, оказывается, Гергиев так просто со своими идеями не расстается. 

я лично полностью поддерживаю эту идею, хоть даже не видел проекта. но в городе действительно катастрофически не хватает современного концертного зала. а тут будет наконец куда приезжать с гастролями артистам.