RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Осетинский "Век джаза"

23:51, 09 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

могу, например, фильм посоветовать. случайно наткнулся и не смог оторваться. 

называется "Ревущие двадцатые", но в советском прокате выходил под идеологическим названием "Судьба солдата в Америке". 

черно-белый фильм 1939 года. о тех самых, знаменитых "Ревущих двадцатых", которые Ф.С. Фицджеральд назвал "Веком джаза". время сухого закона, расцвета бутлегерства, чикагской мафии, подпольных клубов, джазовой музыкальной сцены, нового стиля ар деко, радиовещания, коротких женских причесок, женской раскрепощенности и много еще чего... абсолютно безумное послевоенное десятилетие, которое закончилось экономическим дефолтом.

и за полтора часа вся эта непростоая история показана на судьбе трех военных товарищей. шедевральный в своей простоте и правдивости фильм. и, несмотря на простоту, это настоящая эпичная драма с очень точным финалом. настоящее кино!

но почему меня он так зацепил? да потому что я не раз говорил - в Осетии был свой "век джаза" до удивительного похожий на американский - водочный бум 90-х. разница лишь в том, что там алкогольный бум был связан с запретом, а тут никто ничего не запрещал, но по факту также нелегально процветал бизнес. по оценкам экспертов больше 90% всего алко-бизнеса тогда было "в тени". 

и также как и в США - послевоенное время, также новые свободы, смена нравов, моды, музыки... ну и конечно гигантсткие деньги и много крови... многие скучают по тому времени, и их можно понять, оно было ярким, оно точно не было серым. но в то же время, оно было отвратительным, страшным, временем разгула уличной и организованной преступности, безнаказанности.

поэтому, смотря этот фильм, я то и дело вспоминал наш "век джаза"... кстати, он тоже закончился дефолтом (в том числе), и он тоже назывался "черным вторником".