RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Что должно быть на месте "Электроцинка"?

17:03, 12 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Глава Северной Осетии рассказал о планах по развитию территории бывшего завода "Электроцинк". 

"На территории "Электроцинка" предлагаем развивать промышленное производство, предложения уже получаем, сообщил Меняйло

напомню, завод, который просуществовал на территории Осетии почти 120 лет, был закрыт в 2018 году после многолетних протестов жителей республики. располагалось предприятие вплотную к историческому центру Владикавказа, и при любом выбросе весь город задыхался. для будущего этой территории, а это немаленький по меркам города участок в 80 гектаров, нужно понимать, что когда его на этом месте строили, это был край города и вокруг ничего не было. теперь же это большая промзона, которую отсекает от города железная дорога, но тем не менее, находящаяся вплотную к жилым домам, по крайней мере с одной стороны. 

насколько целесообразно оставлять там эту промзону в условиях, когда город постоянно разрастается? на мой взгляд этого делать не стоит. для центра промышленных предприятий можно подобрать другое место, подальше от города. как это странно выглядит с точки зрения урбанистики - промзона вплотную к историческому центру. 

конечно, проще все оставить как есть и перепрофилировать имеющиеся там постройки под новое производство. но с точки зрения логики развития города, на мой взгляд, это не лучшее решение. 

выглядит это приблизительно так - слева город, справа промзона.