RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

от патриотизма до фанатизма... книжный клуб

13:49, 16 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

интересное заседание было в нашем книжном клубе в прошлую среду. мы говорили о фантастическом рассказе «Ветер и смерть» Алана Кубатиева.

Кубатиев не очень известен как писатель (хотя он лауреат премии братьев СТругацких в 2005 году), и чуть больше известен как автор биографии Джеймса Джойса, которая выходила в серии ЖЗЛ. с молодых лет профессионально изучал фантастический жанр в литературе.

родом Алан Кубатиев из Киргизии, по всей видимости - потомок ссыльных осетин. насколько мне известно, в Осетии он никогда не был, но считал себя осетином. какое-то время работал в Новосибирске. последние годы жил в Кронштадте, где и скончался в 2022 году. 

на вечер пришли и представители фамилии Кубатиевых, которые хоть и не знали его, но хотели больше послушать об их видном однофамильце. 

рассказ «Ветер и смерть» о том, как камикадзе во время второй мировой войны направляет свой самолет в американский авианосец. но после того, как он должен был, очевидно, умереть, он вдруг просыпается на инопланетном корабле, которым управляет гуманоид. этот гуманоид предлагает камикадзе забыть о своей планете и мчаться в далекие пространства, чтобы объединять все мыслящие цивилизации во вселенной. и японец колеблется. но потом узнает новости с земли - Америка сбросила атомную бомбу на два японских города. после этого он вспоминает о своей мисссии и пытается захватить крейсер, чтобы вновь сделать то, что должен делать камикадзе. 

пожалуй самое емкое определение дал этому рассказу один из наших постоянных участников. по его мнению, этот текст о том, где проходит граница между патриотизмом и фанатизмом. и сам же добавил, что прочертить ее чаще всего невозможно. но задумываться об этом все же нужно, чтобы удержать себя от скатывания в опасный для всех радикализм. ведь не случайно главный герой — представитель Императорской армии Японии, страны, в прошлом печально известной проявлениями крайнего национализма. именно этой цели и служит это художественное произведение. 

по форме же рассказ был определен как «антуражная фантастика». то есть, космические и инопланетные реалии тут лишь для того, чтобы создать необычные декорации для мысли, которую хочет донести до нас автор, и не являются главным местом в рассказе. 

приходите в книжный клуб! исполните свой гражданский долг!