RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

25 лет первому крупному теракту во Владикавказе

18:32, 19 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

сегодня утром шел через базар и буквально в дороге прочитал в телефоне, что сегодня исполняется 25 лет со дня первого крупного теракта во Владикавказе. удивительно, что я находился ровно как раз в том же месте, в то же самое время. я включил камеру и сфоткал...

19 марта 1999 года, в 11:30 утра, на Центральном рынке Владикавказа случился взрыв. погибло 52 человека. взорвали "москвич", начиненный тротилом. это был первый крупный теракт в Северной Осетии. после этого они потянулись один за другим. именно с этого взрыва началась, как я его для себя называю, эпоха терактов в республике. я не говорю о том, что до этого (при предыдущем президенте), было спокойней. нет конечно, достаточно вспомнить долгое время, когда людей просто воровали на улицах и потом они оказывались в Чечне или Ингушетии в зинданах. ходить в темное время по городу было страшно, потому что воровали всех - чиновников ООН и простых владикавказских анашистов.

я счастлив, что это время позади, но тот взрыв на рынке все же обозначил новое время - время терактов и нового страха. это время не прошло и сейчас. к счастью, это время тоже прошло, я хочу верить, что навсегда. последний раз взрывали что-то лет 10-12 назад, наверно.

а тот день, 25 лет назад, я хорошо помню. я ехал в маршрутке в университет, опаздывал к третьей паре, это была "история". когда маршрутка проезжала рынок по улице Куйбышева, раздался сильный хлопок. звук был сильным, но никто и головой не повел. Это было похоже скорей на то, когда вдруг глохнет и "кашляет" машина, грузовик какой-нибудь, только громко. кто бы мог подумать, что в ста метрах разом погибли десятки людей. наша маршрутка двигалась дальше.

через 15 минут я был уже в университете. на пару я все же опоздал, но оказалось, что занятий не будет. в теракте только что погибла жена нашего преподавателя истории, который должен был вести пару.

потом виновных поймали и наказали, а на месте взрыва поставили небольшой фонтанчик, который вскоре окружили торговыми палатками и он перестал работать. а чуть позже его и вовсе убрали. 

вот это место, так оно выглядит сегодня. здесь 25 лет назад открылся портал в ад.