RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

о грузинском лобби в Кремле и "сдаче" Южной Осетии

19:39, 20 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

история с возможным лишением гражданства России трех депутатов Южной Осетии стала началом очень серьезных прогнозов о будущем ЮО. эти прогнозы полны опасений. все только и говорят что о грузинском лобби в Кремле и "сдаче" Южной Осетии Грузии. кстати, лишения гражданства так пока и не случилось. речь шла только о предупреждении. 

вот уже и Максим Шевченко говорит о силах, которым выгодно сорвать сближение Москвы и Тбилиси. понятно, что Шеви говорит о Цхинвале: "Кто разжигает конфронтацию между Россией и Грузией и зарабатывает потом на том, что тянет бабки из российского бюджета, понимаешь, якобы на укрепление какой-то там обороноспособности или чего там еще…"

справедливости ранее стоит вспомнить ранние совершенно неадекватные комментарии Шевченко по Осетии, за которые ему пришлось даже как-то приносить извинения. логика и непредвзятость явно не самые сильные стороны этого аналитика, поэтому его слова имеют традиционно мало веса здесь, но при этом как некий сигнал их вполне можно рассматривать. 

все это вызывает обеспокоенность и мысли о том, что Тбилиси намерен на этот раз "взять" Цхинвал не силой, а разговорами и договоренностями в Москве, где вроде как у Бидзины есть свои люди. 

о потеплении отношений Тбили и Москвы действительно можно говорить по нескольким реальным признакам. это и снятие визового режима для грузин, и начало авиасообщения, и наращивание экономических оборотов, и, наверно главное, политика невмешательства Тбилиси в конфликт с Украиной.

но вот чего я не могу понять, так это того, как должна выглядеть "сдача" Южной Осетии и Абхазии Москвой. и отзыв признания независимости. вы представляете такую Россию? я - нет, абсолютно. и дело даже не в Путине и не в сегодняшней власти. уверен, что этого не произойдет ни при какой из них. ну я не знаю, если даже покойный Навальный говорил, что Южная Осетия это не бутерброд, ну кто тогда должен прийти, чтобы "сдать" ЮО и РА? 

я этого не представляю, совсем.