RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

как ехали, так и едут...

19:06, 21 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

еще немного о тех, кто уезжает в поисках лучшей жизни, не только из России, вообще. в продолжение этого поста: зачем ехать в Америку нелегалом? 

на самом деле, ничего сильно нового не происходит - как ехали, так и едут. и до революции ехали, и как только СССР границы открыл все ринулись, и сейчас тоже... новое было бы если бы наоборот этот отток на Запад прекратился. 

вот пишут, что де теперь уезжают, потому что цены растут, молодые себе квартиру купить не могут. а когда цены не росли? когда молодые могли купить квартиру? хотя, сейчас еще потяжелее стало, но легко никогда не было. более-менее оптимальное время было в середине-конце прошлого десятилетия и совсем немного в начале этого, до ковида, когда можно было влезть в ипотеку процентов под 8-9, отдавать зарплату одного члена семьи на ежемесячную оплату, а на другую жить. это я так грубо говорю, если представить, что молодожены - оба получают среднюю зарплату, реальную. понятно, что жить на одну з/п и планировать детей это сильно тяжело. еще и учитывая всякие там первоначальные взносы и тд. но как-то выкрутиться можно было. 

сейчас ставка по ипотеке выросла процента на четыре-пять в среднем, и это сильно затруднило покупку квартиры. повезло тем, кто успел тогда. но повторюсь, легко не было никогда. вот все и уезжали, и продолжают сейчас. 

во времена моей молодости одной из самых расхожих фраз была: "валить отсюда надо". ее повторяли все - от студентов, до наркоманов. и из моей студенческой группы в 12 человек в Осетии остались двое или трое. один из них я. остальные все в основном в Европе, давно уже создали семьи, живут и работают, почти не приезжая сюда. 

конечно, меняются какие-то тенденции, сейчас все в Америку почему-то рванули, хотя понятно почему - туда нелегалом можно прорваться. открылась лазейка и все рванули. то есть, было бы таких лазеек больше, и уезжали бы больше. 

проблема только в одном - я не знаю как к этому относится государство наше, какую позицию занимает. одобряет или нет? собирается что-то делать с этим или нет? пока я не вижу этого.

но вот если вмешается в ситуацию государство и решит исправить что-то, сделать так, чтобы люди не бежали через Кубу и Мексику в США, вот тогда это новость будет. а пока ничего нового.