RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

«Владикавказ надо спасать» - архитекторы Осетии

19:14, 22 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО «МЕМО», ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО «МЕМО».

Союз Архитекторов Осетии провел сегодня круглый стол, чтобы обсудить проблемы развития городской среды, которые накопились за последние годы. вернее, цель была не только в том, чтобы обсудить, а чтобы подчеркнуть происходящее недовольство. а по их словам происходит нечто ужасное. вот тезисно:

  1. отсутствие должного контакта профессионального сообщества архитекторов с республиканской властью.
  2. мастер-план развития Владикавказа был сделан без участия архитекторов
  3. Свободной земли в республике практически не осталось, все роздано в частные руки. 
  4. Градостроителей в республике заменили люди, учитывая за раздачу земли. они не имеют никакого представления о том, как город должен расти.
  5. планированием территории в республике также занимаются люди, находящиеся вдали от конструкции. 
  6. отток специалистов-архитекторов из Осетии только по требованию
  7. республика превратилась в бесконтрольную стройку. Ключевые проекты (аэропорт, стадион и другие) реализуются без какого-либо контроля.

и так далее. Про упоминание точечных проблем в городе я даже не говорю. на встрече присутствовал глава Северокавказского Союза Архитекторов Юрий Степанович Логоватовский. его цитата: «Владикавказ надо спасать. Город превращается в… не знаю сказать, что».

как тут не вспомнить встречу с Хосе Асебильо, главным архитектором Барселоны, которого в 2011 году каким-то чудом занесли во Владикавказ. Тогда он раскрыл секрет выгоды для развития города. звучал он так:
Главным условием для развития города в будущем является трехстороннее соглашение: экспертного сообщества, официальных властей и общественности. это труднодостижимо, но возможно исключительно посредством дискуссий.
Судя по сегодняшней встрече, ничего этого и близко нет сейчас. в завершении архитекторы приняли обращение, которое публикую ниже с фотографическими встречами.