RSSЕреванец

Проблемы управления нашей экономикой

09:06, 28 августа 2020

Давно не писал об экономике. Вопрос о том, в какой Армении мы хотим жить, беспокоит как 3 миллиона армян Армении, так и до 10 миллионов армян диаспоры. Некоторые из нас думают о жизни хотя бы на уровне России, где повседневные заботы угнетают не так сильно, как в Армении, другие помнят о жизни своих родственников в США, третьи не против уровня жизни относительно небольших европейских стран.

Понятно, что с экономикой Армении что-то не так. Например, необходимо урегулировать приоритеты рациона нашего народа, что было заменено объявлением на очередной пресс-конференции премьер-министра о том, что в 2019 году по сравнению с 2017 годом импорт угля в Армению увеличился... более чем на 500%! Кому из советников или помощников пришло в голову об этом вспомнить и упомянуть? Чем премьер-министру это показалось интересным, что он объявил об этом всему миру? Я многих просил высказать свое мнение. Увы, ответа не получил.

Давление на экономику Армении продолжится с учетом темпов роста  заболеваемости COVID-19 - эксперт

Фото arca.am

Где проблемы нашей экономики, и где древесный уголь? Кстати, древесный уголь иджеванского производства продается в торговой сети, и хотелось бы применить какие-нибудь механизмы для защиты интересов местного производителя. Было бы намного более впечатляюще опубликовать индекс экспорта торфа из Армении, который действительно беспрецедентно вырос. На 3000 тонн увеличился экспорт яблок, а вот насколько увеличился импорт -  молчание. Факт, что 365 дней в году ассортимент импортных яблок, представленных в нашей торговой сети, в несколько раз превышает ассортимент местного производства.

Что мы фиксируем в результате даже любительского ознакомления с инвестиционными программами Правительства РА , не содержащими проблемы коронавируса или других угроз? На 2018 год одобрено 43 проекта на сумму около 400 миллионов долларов, в 2019 году - 57 проектов на 424 миллиона долларов. В первом случае инвестиционная стоимость средней программы составляет 9,3 миллиона долларов, в 2019 году - 7,4 миллиона долларов.

В этих условиях, наверное, неуместно говорить об экономическом развитии, если еще и учесть, какие мощности можно построить на 7,3 миллиона долларов по каждому из 57 проектов. Один из моих частично информированных знакомых заметил, что стоимость многих построенных в Армении частных домов колеблется в пределах 4-5 миллионов долларов, поэтому экономическая структура в 7 миллионов долларов не является видимым, тем более ощутимым результатом.

Надо думать о другом, господа менеджеры, ответственные за экономику РА. Вы призваны найти ответы на вопросы, пока вы у власти. Нашу страну действительно нужно строить и укреплять, так, чтобы ни у кого не возникало сомнений в наших силах и возможностях!