RSSBERG...man Tbilisi

Риторический вопрос Эрдогана о военных базах США в Греции: они против русских или?

07:41, 09 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

"На данный момент в Греции создано девять военных баз США. Против кого они развернуты? Они говорят, что против России. Но мы на это не купимся", -  заявил президент Турции Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре по итогам переговоров с президентов Венесуэлы Николасом Мадуро.

По его словам премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис сначала предлагал ему вести переговоры между Анкарой и Афинами без участия третьих стран, а спустя две недели выступил в Конгрессе США, где произнес речь с антитурецкой риторикой.

В мае президент Турции заявил, что премьер-министр Греции после визита в США, где он призвал не продавать Анкаре истребители F-16, для него больше "не существует". В Афинах ответили, что не намерены втягиваться в полемику с Турцией. Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14860813?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com

Фото: ТАСС

==

П.С. О Турции и её сравнительно независимой позиции в противостоянии Запада и России, явно не устраивающей  партнёров по НАТО, в СМИ пишется часто. Несколько материалов на эту тему: от 21 мая:Пшик об исключении Турции из НАТО?

от 1 июня:Турция отменила учения НАТО в Чёрном море и начала спецоперацию в Сирии

==

Что касается греко-турецкой многовековой "дружбы", проблемы Северного Кипра, спорных участков в Эгейском море и того, на чьей стороне в этих отношениях "эльфы" я достаточно подробно писал в постах  за предыдущие годы:

от 1 февраля 21 г: Эрдоган- грекам: какая бы помощь ни пришла, знайте, Турция стоит твёрдо. Вы узнаете ярость турок

от 17 ноября 2020: Эрдоган: кипрская проблема должна решаться на основе двух отдельных гос-тв. И о Карабахе

от 6 мая 2019: США за греков- против турок на кипрском шельфе. О лицемерии и праве сильного в мировой политике!

==

Даже по заголовкам можно понять суть вопроса и кто есть кто.  Ничего не то, что на протяжении этих лет, на протяжении столетий и тысячелетий, как  это ни банально звучит, не меняется и  вряд ли изменится в будущем.

Всё  зиждется в мировой политике и в движении каравана истории, на праве сильного, а сила права применяется, в  основном, к слабым, проигравшим и к тем, кто исторически, с шумом, сопровождает этот самый караван и видит в этом - свою миссию.  

Победитель всегда прав, горе - побежденному и каждому - своё. Да, когда ты не победитель, это звучит обидно, но у тебя есть право напялить на себя стеклянные бусы и водить хороводы вокруг самообмана, что главное - не победа и какие-то там территории и влияние, а ценности и свобода, которых, якобы, у победителя нет и в помине и этим, успокаивать себя или, возможно, делать ещё слабее, чем ты есть на самом деле.

Греки - проиграли туркам.  ( обе страны сейчас - члены НАТО). И проиграли много раз. К чему в этом вопросе  ярмарки лицемерия и тщеславия 

Конечно, Запад на стороне греков, ибо турки для них - чужие, но очень нужные члены альянса - в качестве главной  крепости на южных границах ненавистной всеми фибрами души, "империи зла".

А греки, хоть и вечно клянчат деньги и в долгах, как в шелках.. пусть не самые близкие, но, свои.

С другой стороны, связываться с "султанатом - "эльфы" опасаются, понимая, что  "империя зла" тут же этим воспользуется.

Самый оптимальный вариант, как-то убрать "султана - миротворца", он же друг -Реджеп и поставить на его место -  какого-нибудь турецкого дуду, зелю или тамошнюю версию бербоков и шендеровичей.

Но, и это сложно, потому что Турция - ведёт себя  довольно независимо и западные НПО и коллективные Соросы, не могут в полной мере вести пропаганду добра в этой, всё ещё слишком консервативном и чужом для Запада  - обществе.

Конечно, если США ( ЕС) удастся ослабить Россию, все вопросы, так или иначе,  решатся.

И Китай, и Турция, и "латиноамериканские выскочки" и Иран и многие другие, кто сопротивляется прогрессу и демократии, и даже некоторые европейцы, тут же станут тише и податливее.

Но, "вечный Карфаген" для Запада -  по-прежнему опасен и упрямо гнёт свою линию.

Более того, если он не отступит сейчас, а наоборот, прирастёт территориями, это может сыграть очень негативную роль в плане общей дисциплины Запада.

Поэтому, вряд ли США сейчас, даже если явно злы на султана за его притеснения - смирных и податливых финно-шведов и  хронически травмированных греков, не станут открыто выступать против него.

Слишком рискованно, учитывая почти прямую конфронтацию с Россией, которая, повышает и  готова, имхо, ешё повысить ставки -  в "игре".

Впрочем, во власти сейчас демократы и это усугубляет ситуацию. Поэтому, лучше  делать выводы - по факту. 

Имхо, турки будут драться и за Северный Кипр и за всё то, что считают своим. 

85 миллионная мусульманская страна, с одной из сильнейших армий в Европе, балансирующая по многим важным вопросам между Западом и Россией, это не нищий Афганистан, где США (НАТО), недавно с "честью" завершили свою операцию, и не несчастный Ирак, который некому было защитить и города которого, равнялись с землей  ради прогресса и демократии. И не Югославия в 90-ые или Сербия - сейчас... Мой пост от 7 июня: Вучич не прав, сравнивая себя с Эрдоганом. О сверчках, знании и шестах