RSSBERG...man Tbilisi

РФ: Франция и ФРГ убили Минск 2

14:35, 18 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Глава МИД России Лавров заявил, что Германия и Франция "убили" Минск-2, выгораживая Киев

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил , что требование канцлера Германии Олафа Шольца к Москве заключить с Киевом соглашение о гарантиях напрасно, поскольку такой документ уже был - это Минск-2, который "убили" ФРГ и Франция."Когда сейчас Олаф Шольц требует заставить Россию пойти на соглашение о гарантиях территориальной целостности и суверенитета Украины, он зря старается. Такое соглашение уже было - Минские договоренности, которые убили как раз Берлин с Парижем, выгораживая Киев", - написал Лавров в статье для "Известий". Он подчеркнул, что Берлин и Париж, провозгласив себя гарантами Минских соглашений, в течение последующих семи лет и пальцем не пошевелили, чтобы заставить Киев вступить в прямой диалог с представителями Донбасса для согласования вопросов его особого статуса, амнистии, восстановления экономических связей, проведения выборов.

"Молчали западные лидеры, и когда Киев - и при Порошенко, и при Зеленском  - предпринимал шаги, напрямую противоречившие Минским соглашениям. Более того, немцы и французы заявляли, что прямой диалог Киева с ДНР и ЛНР невозможен, сваливая всю ответственность на  Россию, хотя она ни разу в минских документах не упомянута", - добавил Лавров. Источник: https://ria.ru/20220718/minsk-2-1803108513.html
На встрече "нормандской четверки", декабрь 2019 года. Тогда ещё была, имхо, другая политическая реальность. Хотя, все - всё понимали, в плане who is who
==
П.С. О Германии и Франции и их интересах в российско-украинских отношениях столько написано за последние 8 лет, что я лишь напомню свой утренний  пост: Тараканьи бега вокруг турбины. Шипение ливерной колбасы и угроза судного дня
И одно из заявлений  Москвы о позе Берлина в моём посте от 17 мая: Москва: с приходом Шольца ФРГ утратила последние признаки самостоятельности
По поводу "обнимашки" Макрона не хочу даже рыться в архивах, человек давно уже сбросил фиговый лист и всё с ним, так или иначе, ясно. При том, что он, в отличии от Германии, мог меньше суетиться и чесать пятки англосаксам, если бы, конечно, не нутро и желание сделать приятно тем, кто стряхивал совсем недавно, с  него перхоть, выставляя на посмешище потешного Наполеона.
Что касается Минска 2, напомню пару материалов по заявлениям Зеленского, с одной стороны, и Сергея Михеева ( ЛОМ, представляющий ядерный элекотрат РФ), с другой.
==
Всё, кажется, встало на свои места. Вряд ли, кого-то, кроме лицемеров и идиотов, можно реально обманываться по поводу  истинных чувств друг к другу Запада и России и что именно сейчас, на территории Украины, решается очень многое из того,  кто и как будет, так или иначе доминировать, в ближайшие десятилетия.
Что касается Франции и ФРГ, выскажу своё мнение.
С первого дня, с  момента подписания, Берлин и Париж, не косвенно, а прямо, делали всё, чтобы Москва дала задний и уступила Киеву.
Не говорю, что это какая-то неожиданность, лишь констатирую, для меня это было понятно с самого начала.
Как и то, что рано или поздно, вместо  желанного и вангуемого западными "эльфами" и российскими "янкелями" слива, Кремль пойдет на очередное обострение, перейдет Рубикон и будет сжигать шаткие и часто, откровенно лживые мосты - дотла.
Форма конфликта, да... озадачила и озадачивает до сих пор, очень многих. Но то, конфликт был неизбежен, думаю, было ясно очень многим, особенно, после отказа США и шольце-макронов, идти на какой-то компромисс с Москвой, после предъявленного ею - ультиматума  (предложений) по красным линиям в декабре прошлого года.
Конечно, как и в 2008 и в 2014 году была надежда, что русские не решатся на преодоление очередного Рубикона и предпочтут большому -  малое..Но, вновь оказался "прав" Раскольников, а не старушки- процентщицы...
Очень многое в нашем мире - решает психотип, характер того или иного лидера и той или иной империи.
==
П.С Если вы меня спросит, а Москва была за или против того, чтобы Берлин и Париж убивали Минск 2.. я отвечу, Москва имперская, державная  была - за.