RSSBERG...man Tbilisi

Путин ввёл военное положение на "новых территориях РФ". Кремль меняет статус СВО?

15:26, 19 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности объявил о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях.

"Напомню, что в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, а также Херсонской и Запорожской областях до их вступления в состав России действовал режим военного положения. И сейчас нам необходимо оформить этот режим уже в рамках российского законодательства. Поэтому мною подписан указ о введении военного положения в этих четырех субъектах Российской Федерации. Он незамедлительно будет направлен на утверждение в Совет Федерации", — сообщил глава государства.
Российский лидер отметил, что киевский режим отказался признать выбор жителей этих регионов и отвергает любые предложения о переговорах.
"Неонацисты используют откровенно террористические методы: диверсии на объектах жизнеобеспечения, устраивают покушения на представителей местных органов власти". Источник: https://ria.ru/20221019/putin-1825114103.html

Владимир Путин на заседании Совета безопасности (СБ) заявил, что необходимо создать штабы территориальной обороны в регионах, отметив, что губернаторы получают дополнительные полномочия по обеспечению безопасности в регионах.

По его словам губернаторы «должны уделять необходимое внимание реализации мер, призванных обеспечить безопасность людей, охрану и антитеррористическую защищенность критически важных объектов, поддержание общественного порядка, повышение устойчивости работы экономики, промышленности, [по] налаживанию и расширению выпуска продукции, необходимой для специальной военной операции», передает ТАСС

Konstantin Kokoshkin/Globallookpress
==
В СМИ вовсю уже обсуждается заявление Путина перед заседанием Совбеза. Не вижу смысла  умничать и делать ссылки на разные мнения.
Предлагаю разобрать новое  решение в комментариях. Все понимают, что это заявление Путина может быть не последним и определенные шаги по ужесточению СВО или даже изменению её статуса, напрашивались.
Особенно после вчерашнего заявления командующего СВО. Утренний пост:Час икс генерала Суровикина
Военное положение  - особый правовой режим, вводимый на территории РФ или в отдельных ее местностях в соответствии с Конституцией РФ Президентом РФ в случае агрессии против РФ или непосредственной угрозы агрессии.
==
Ситуацию на Херсонском направлении и в целом, на фронтах, а также другие новости, в частности, заявление "друга Реджепа - миротворца" о газовом хабе, очередную обиду Украины на Израиль, который вроде бы созрел, но вновь отказался (поставки оружия), новый рык прибалтийских львов, на этот раз, эстонских и их родственников из Финляндии - на "империю зла" и другое, можем обсудить в комментариях.
Туда же буду добавлять интересные мнения политиков и политологов по заявлению ВВП.
==
Дополнение: Путин ввёл «средний уровень реагирования» в восьми регионах РФ | Русская весна

Президент Владимир Путин ввёл «средний уровень реагирования» в восьми регионах РФ, граничащих с зоной СВО.

Речь идёт о Крыме и Севастополе, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях.

Средний уровень реагирования означает введение особого режима выезда и въезда, досмотр транспортных средств и возможность введения ограничения их движения, усиление охраны общественного порядка и контроля за стратегическими предприятия.