RSSBERG...man Tbilisi

Папа Римский невнимательно читал Достоевского и не понял ничего о России: посол Украины в США

12:39, 07 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Посол Украины в США Оксана Маркарова прокомментировала слова Папы Римского, который увлекся "русским гуманизмом".

"Сорри, не удержусь. Папа Римский как-то невнимательно читал Достоевского. Иначе Его Святейшество не удивлялся бы жесткости русских (которая как раз им естественно присуща).  Источник: https://www.unian.net/world/neuvazhno-chitav-dostoyevskogo-posol-ukrajini-u-ssha-oburena-zayavami-papi-rimskogo-12037365.html

https://www.metronews.ru/novosti/world/reviews/papa-rimskiy-poceloval-i-omyl-nogi-migrantam-musulmanam-1187356/

Имхо, выставляемое, исторически, напоказ фарисейство!

==

П.С. Нисколько не удивился, как очередная героямслава поправила, имхо, пластилинового Папу, лицемера и приспособленца.

Совершенно не удивляет, как в режиме  хронической хуцлы, хабалки обоих полов из цэевропы часто перегибают палку, но им всё прощается коллективной ливерной колбасой, потому что они сражаются с "вечным Карфагеном и империей зла".

Маркарова права, Папа Римский невнимательно читал Достоевского, моего любимого писателя и наставника.

Кроме всего прочего, имхо, Достоевский - один из  самых ярких символов русского мессианства и имперскости. Причём символов, горящих очень ярко и не скрывающих своего огня.

Прекрасно понимаю, почему при власти  коллективных лёвок и яшек - Достоеввский был столь не любим, а нынешними либерал- троцкистами, его творчество, интерпретируется, чтобы хоть как-то прикрыть слишком открытую и  кричащую позицию по поводу  мессианства " империи зла"  и  противостояния "русской идеи" и  идее Запада.==

Некоторые мои посты на эту тему из последних:

от 23 октября: Байден о России, Ильин о Западе

от 31 августа: Союз писателей Украины vs Булгаков "прообраз русского мира и украинофоб"

от 4 мая: Папы Римские, Боррели, Гутерриши. Кнут, пряник и ваза, давно разбитая напрочь?

от 3 октября:Достоевский о Зузанах Чапутовых

Одно из посланий Достоевского о "маленьких, но гордых братушках": https://aif.ru/culture/classic/1060863

"...не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян!

Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись...

Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.

Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия  -  страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. У них, конечно явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать.

Разумеется, в минуту какой–нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать–то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит — Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство. Будут даже и такие минуты, когда они будут в состоянии почти уже сознательно согласиться, что не будь России, великого восточного центра и великой влекущей силы, то единство их мигом бы развалилось, рассеялось в клочки и даже так, что самая национальность их исчезла бы в европейском океане, как исчезают несколько отдельных капель воды в море"

==

Маркарова дважды права, написав, что Папа Римский невнимателен, так как "фарисей из Ватикана", если бы читал глубже Достоевского, знал бы, что он и его главные герои, думают и громко об этом заявляют, о продажном католицизме и его ереси.

И конечно, об искренней многовековой любви Римских Пап - к "монстру с Востока", благословляющих  на правое дело всех, кто шёл  жечь, рушить и уничтожать ненавистную, ортодоксальную "империю зла"