RSSBERG...man Tbilisi

США проверяют замки в "подбрюшье империи зла"? Пулково-Туапсе. Закон и "Рёдан"

14:15, 28 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Листаю почту. Дополню несколькими темами свой утренний обзор Кремль о президентских выборах в 24 году и участии Путина в них

Визит госсекретаря США Блинкена в Центральную Азию сейчас активно обсуждается в СМИ, особенно, российских. Прежде всего, в контексте дружбы народов, кочевых демократий и союзников по ОДКБ.

Мудрствовать лукаво не стану, но вспомню некоторые посты на эту тему: 

от 16 ноября:Голосование в ООН по репарациям РФ - Украине и поза союзников по ОДКБ

от 20 ноября: Токаев за многовекторный Казахстан. Как и Назарбаев, раньше

==

И  немного о самом громком событии начала 22 года, которое все быстро забыли ввиду того, что началось 24 февраля: 

от 5 января: Протесты в Казахстане. Ожидания и разные Бастилии

от 6 января: РФ отправит в Казахстан спецназ ВДВ? Токаев, многовекторность и формат: свой - чужой

от 8 января: Блинкен: Россия бросает вызов миропорядку. Казахстану не нужна помощь ОДКБ

==

И ещё один материал, после героического выхода войск США (НАТО) из Афганистана от 20 августа 21: РФ vs США: борьба за среднеазиатское направление не завершена?

Разумеется, США пытаются усилить давление по всему периметру границ "вечного Карфагена". Насколько это получается, можем обсудить в комментариях.

Логично, что когда в Казахстане приподнялась "народная дубина", не факт, что не без помощи прогресса и демократии, Блинкен говорил иначе, а сейчас пытается вновь прощупать почву. 

==

Петербургский аэропорт Пулково во вторник утром перестал принимать самолеты. Причины власти пока не называют.

1. Пулково временно не принимал и не отправлял самолеты, сообщалось в соцсетях петербургского правительства без уточнения причин. Сам аэропорт и его службы работают штатно.

2. В Смольном заявили, что рейсы задерживались до 12:00 мск. При этом по данным источника ТАСС, знакомого с соответствующей телеграммой Росавиации, до 13:20 мск было объявлено о закрытии воздушного пространства на всех высотах в радиусе 200 км вокруг Пулково.

3. Ограничения были сняты раньше, чем ожидалось, - по данным источника ТАСС, их отменили в 11:40 мск.https://tass.ru/proisshestviya/17157999

==

Очевидцы заметили беспилотник в небе над нефтебазой в Туапсе, где ночью произошел пожар, сообщили в экстренных службах.

По словам источника в экстренных службах, над нефтебазой на Индустриальной улице был замечен БПЛА, однако тот «никуда не попал», передает РИА «Новости».

П.С. Мне нечего комментировать. Но если есть желание обсудить,  думаю, лучше поговорить не о следствии, а о причине.

==

3. Глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев сообщил, что в ответ на обращение члена молодежной группировки "Редан" предложил ее участникам встретиться и обсудить ситуацию с задержаниями.

"Получил в чат-бот сообщение от одного из представителей ЧВК "Редан". Очевидно, что сообщество, в основе которого мирная любовь к аниме, по-разному отнеслось к происходящему", — написал депутат в Telegram-канале.
К публикации он прикрепил скриншот самого обращения, в котором указано, что "редановцев" объединяет любовь к японской и советской анимации, они выступают против пропаганды насилия, разврата, нацизма "и других антисоциальных явлений".
Депутата также просят "не запрещать и не вносить нас (участников движения. — Прим. ред.) в список запрещенных".
Как указал Метелев, он предложил членам молодежной группировки встретиться в ближайшее время, чтобы понять, что их беспокоит и "что мы вместе можем сделать, чтобы исправить произошедшее недоразумение".
Комментируя для журналистов ситуацию, депутат заявил, что было бы целесообразно, если представители движения называют себя ЧВК, предложить основателю "Группы Вагнера" Евгению Пригожину взять над ними шефство.
"Я бы, на самом деле, не воспринимал это сообщество как что-то экстремистское, как что-то, с чем нужно бороться. Мне кажется, этих ребят нужно вовлечь в позитив, либо, раз они назвали себя ЧВК, а это означает "частная военная компания", — предложить Евгению Пригожину взять шефство над этим движением и пригласить их добровольцами на фронт. Либо вовлечь этих ребят в работу военно-патриотических клубов, потому что у них есть физическая сила, которую они хотят применить", — заключил Метелев.
В Москве 24 и 25 февраля после беспорядков в отделы полиции доставили более 350 человек, в основном несовершеннолетних, которые могут быть причастны к неформальному движению "Редан". Его участники заявляют, что выступают "против околофутбольных фанатов и лиц кавказской национальности". Подростки устраивали потасовки в торговых центрах и на улицах города. Подобные случаи произошли и в других городах России, в частности, в Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске, Улан-Удэ.
Источник: https://ria.ru/20230228/redan-1854803120.html
П.С. Понятно, что говорить ответственным и компетентным взрослым с детьми  - хорошо и нужно. Но бывают ситуации, когда есть более эффективные методы, особенно, когда явно уже что-то упущено. 
Что касается "странной неприязни" молодежного движения к кавказцам и мигрантам. Тут я не стану вновь биться горохом об стену и задавать один и тот же вопрос -  а есть ли необходимость в нынешнем, нервозной  ситуации иметь безвизовый режим и часто, бесконтрольно запускать  огромное количество людей, либо враждебно, либо без всякого уважения, относящихся к "ужас-ужасу и этой стране".
У меня нет никакого вопроса к таким мигрантам. Разумеется, я не обобщаю. Но среди них и среди "маленьких, но гордых" немало лиц, откровенно бравирующих своей безнаказанностью.
У меня вопрос к  жирной свинье чиновничества и  той части МВД, которое вполне берёт на руку и закрывает глаза на бесконтрольный  завоз дешёвой рабочей силы.
Что касается пацанвы, беспредельничающей и нападающей, то и здесь вопрос к "кровавой гэбне" и тем, кто закрывают глаза на то, как группами нападают представители национальных диаспор в школах и не только и на видео колотят находящихся в меньшинстве местных.
Перед законом - все должны быть равны. Самое плохое, когда начинаются... исключения. Это и вызывает желание самим решать многие вопросы.
Если бы они опасались или считались с "кровавой гэбнёй" - вряд ли бравировали бы подобным. Не так ли?
Один из недавних постов на эту тему от 17 февраля: "Дружбанародов" vs режим контроля за мигрантами