RSSBERG...man Tbilisi

Много тумана, вангований, нытья и вбросов по "масштабному наступлению ВСУ"

15:40, 05 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Продолжу утренний пост: МО РФ заявило о крупномасштабном наступлении ВСУ на Южно-Донецком направлении  и не стану в тексте давать хроники сегодняшних обострений, сражений, наступлений, продвижений и так далее.

Внимательно слежу за тем, что пишут о происходящем с обеих сторон, но никаких выводов пока делать не буду.

==

Факт, что ВСУ  пытается давить и использует для этого резервы. Но факт и то, что и ВС РФ, продолжает атаковать на некоторых направлениях.

Те, кто хронически ноет, не перестаёт этого делать и сегодня.  У кого периодически отступают воды - ждут удобного случая поголосить вновь. Кто просто известен, как болтушка - распространитель непроверенных слухов, но часто называем легендарным военкором, вряд ли в одночасье поменяет свою ориентацию. Тем более, никто особо этого и не требует. Даже те, кто имеет компетенцию и полномочия на это.

Итак, есть крупномасштабное наступление ВСУ или нет? Что вы думаете?

Отрывок из сегодняшнего поста: 

"Имхо, надо немного подождать. Речь об одном или двух днях, чтобы сделать окончательный вывод.

ВСУ постарается вложиться на всю катушку в контрнаступ на одном из направлений. На то, чтобы атаковать по всей ширине фронта, тут я согласен со многими военными экспертами с обеих сторон, у ВСУ попросту нет ресурсов и самое главное, мощной поддержки с воздуха, без  чего крайне проблематично наступать и теснить  противника, тем более, такого, который противостоит ВСУ.

Даже не сомневаюсь, что сегодня, в плане боеспособности и военного опыта у ВС РФ нет, даже близко, конкурентов.

Что касается ВСУ, это сейчас одна из лучших армий мира, по части умения воевать и опыта боевых действий.

На земле нет сейчас армий, имеющих такой опыт. Ну, если не считать армию США и её  недавний героический выход из Афганистана, о котором, почему-то все объективные СМИ быстро забыли:-).

Представляю, если бы так бежали не представители нации, душу которой, по словам Байдена, формируют трансгендеры, а те же украинцы. Какой была бы реакция.  Про русских даже не спрашиваю".

==

Южно - Донецкое направление?

Ну да. Одно из самых  предполагаемых и обсуждаемых, в плане вероятного удара ВСУ.

Очень много об этом направлении писалось и все, кто всерьез интересуется конфликтом, знает, почему  оно столь актуально, в чем цель ВСУ и какие задачи здесь могут быть у ВС РФ".

==

П.С. Убежден, Украина сделает всё возможное, чтобы на одном из участков проломить "оборону" русских и развить наступление.

Почему я взял в кавычки слово оборона, ибо,  нет большого секрета, что и русские активно готовятся к наступлению, причем накопили серьезные ресурсы для этого.

==

Немудрено, там где тонко, там и рвётся. Чтобы это понять, недостаточно одних лишь данных разведки. Нужна проверка боем...

Возможно, это сейчас и происходит.

Украина может атаковать практически на любом направлении, от Запорожской до Харьковской области.

Не пишу Херсонскую, потому что Днепровский водораздел слишком широк и это маловероятно. Но, исключать ничего нельзя. Речь о той же Кинбурнской косе.

Не бегите впереди паровоза. Пока есть попытки прорыва, но самого прорыва - нет.

Чтобы было наступление, нужна брешь, в которую ВСУ попытается вложить всю мощь своего удара. С другой стороны, русские все эти месяцы занимаются тем, что делают попытки вызвать это самое наступление ВСУ, видимо, считая это выигрышным для себя.

Почему? Видимо, у ВС РФ нет такого преимущества, чтобы взять ВСУ нахрапом, не используя свои главные козыри. И есть понимание, что сидя в обороне -  ВСУ гораздо опаснее для ВС РФ, чем если получится подловить их на контратаке.

Это  предположения, разумеется. Но, если бы русские могли с шашками наголо обратить украинскую армию  в бегство, не было бы столь длительного нахождения в режиме ожидания и подготовки к наступлению,  с обеих сторон.

В комментариях предлагаю обмениваться официальной информацией или по крайней мере, данными со ссылками на тот или иной источник.

Посты на эту тему:  от 3 июля: Лето пришло! Киевский Давид вновь грозит империи зла контрнаступом и не может ждать месяцами

от 15 мая: Киевский Давид и Бабетты предлагают королю ночи сдаться

от 10 мая: Блинкен вновь гонит киевского Давида в наступление на вечный Карфаген. Пауза усталости

от 21 апреля: Крестовый поход, сыр Столтенберга, членство и хороводы вокруг контрнаступа