RSSBERG...man Tbilisi

Вучич предупредил Гарибашвили о недовольстве ЕС - сближением Грузии с КНР

13:10, 19 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Президент Сербии Александр Вучич на полях ВЭФ в Давосе предупредил премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, что того вскоре будут спрашивать, ближе ему Евросоюз или Китай, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Вскоре премьер-министру Грузии будут задавать тот же вопрос, что и мне: ближе ли мы к Китаю или к Евросоюзу?» – сказал Александр Вучич.

Как отметил лидер Сербии, руководить Грузией легко и успешно без китайских инвестиций не получится. «Ираклий Гарибашвили должен работать во благо своей страны, а успешно развивать Грузию без тесных связей с Китаем и инвестиций не получится. Европа это должна понять, в Евросоюзе должно произойти осознание этого», – сказал Вучич, добавив, что Сербия никогда не откажется от китайских инвестиций и всегда будет за них благодарной.

Вучич пожелал Ираклию Гарибашвили «годами управлять Грузией» и напомнил о впечатляющем экономическом росте южнокавказского государства.

Летом прошлого года во время визита в Китай Ираклия Гарибашвили Тбилиси и Пекин договорились установить стратегическое партнерство. Сейчас Китай посещает делегация во главе с председателем правящей «Грузинской мечты» Ираклием Кобахидзе. Источник: https://vz.ru/news/2024/1/18/1249165.html

==

Ираклий Гарибашвили

==

П.С. Вучич, разумеется, Америку, Грузии - не открыл. Все прекрасно знают,  каждый по своему, кто есть кто и почему. Тем не менее установленные западными друзьями, буйки -  одно, а политическая реальность, другое.

Конечно,  правящая партия Грузии  понимает гораздо больше, чем говорит, отвечая радикальной прозападной оппозиции на истерики вокруг сближения с КНР.

 Я писал об этом не раз, некоторые архивные посты:

от 16 января: Грузинская Мечта вновь ответила прозападной оппозиции по поводу партнёрства с КНР

от 15 ноября: США о стратегическом партнерстве Грузии и КНР: несколько нежелательная ситуация

И заявление предыдущего посла  США о том же, от 30 октября 2019: Келли Дегнан: вызовом для Грузии, кроме вредоносного влияния России является рост влияния Китая

Подытожу одним вопросом к читателям.

Вучич, говоря Гарибашвили о недовольстве прогресса и демократии - сближение с Китаем, имел в виду лишь Поднебесную, или кого-то ещё, гораздо более  раздражающего Запад, причем веками?

Напомню, РФ, с которой у Грузии  прерваны дипломатические отношения с 2008 года, считается, официально - оккупантом и агрессором. При этом, она же является главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам в Грузию. Такая вот, не дающая многим покоя, загогулина.

При этом, не очень удобная для Запада, консервативная и упрямая "Грузинская Мечта", одним из главных достижений считает недопущение "украинизизации страны и открытие второго фронта". 

Если вы спросите, как влияет такая политика правящей партии на рейтинг перед предстоящими осенью главным политическим событием -  парламентскими выборами? Не  слабеет ли кредит доверия к "Мечте" в связи с тем, что она не следует установкам "райского сада" и ведёт себя недостаточно жёстко в отношении к "вечному Карфагену"?

Отвечу -  никак не влияет. По крайней мере,  до сих пор!

Скажу больше, отрыв Грузинской Мечты от радикальной прозападной оппозиции, вместе взятой,  которую прямо поддерживают США и ЕС,  благодаря такой политике - стал не то, что не меньше, напротив, вырос.

Это, в том числе, свидетельствует об объективности огромного количества западных и местных организаций, ведущих мониторинг общественных настроений в Грузии.

Если называть вещи своими именами - почти все эти "исследования", имхо, гроша ломаного не стоят и являются обычной пропагандой.

В противном случае, поверьте, правящая партия давно бы  потеряла власть.