RSSBERG...man Tbilisi

Праймериз республиканцев закончился так и не начавшись? Атаковать Иран, не значит, победить

17:25, 22 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Весь мир, интересующийся политикой, внимательно следит за начавшейся президентской гонкой в США, даже несмотря на то, что до самих выборов ещё далеко.

В Грузии очень много разговоров о выборах в США. И по тому, как  ведётся та или иная дискуссия и в пользу кого, тот или иной гражданин, можно почти без промаха, угадать, перед вами сторонник власти или радикальной прозападной оппозиции.

Что касается России, даже при том, что многие в РФ уже понимают, что никакой особой разницы нет и быть не может и всё придётся делать, как всегда, самим - всё равно очень сложно представить, чтобы сторонники российской власти были бы на стороне демократов.

==

==

В недавнем посте от 17 января: В ожидании Трампа или в надежде на Байдена: Россия, Европа и Грузия  я в который раз объяснил позицию, почему в Грузии, власть, имхо, на стороне республиканцев, а радикальная прозападная оппозиция и жирные НПО, на стороне демократов.

Ответ на поверхности. Если хотите, свою версию повторю, но в комментариях. Или вы можете посмотреть по указанному линку, там всё разжевано.

Отказ  Рона Десантиса от продолжения борьбы с Трампом за выдвижение от Республиканской партии, с одной стороны, ожидаем. С другой, мне не нравится персонаж, совсем недавно заседавший в Совбезе ООН от США и я бы предпочёл видеть и читать Десантиса,  чем истеричной и на мой взгляд, злой и недалекой - Никки Хейли.

А вот по поводу постоянных заявлений Трампа, что он сможет решить конфликт между Россией и Западом  (Украиной) в кратчайшее время, повторяю, имхо, полная ерунда.

Конечно, для России  победа республиканцев выглядит привлекательнее, в надежде на хаос и пинок по "попрошайкам из райского сада" и не только, со стороны Белого Дома.

С другой стороны, имхо, Трамп непредсказуем. И может сложиться ситуация, когда  Дональд окажется гораздо более радикальным и жёстким, в случае, если Москва не пойдет на его условия. 

А  Москва, имхо, уже на них не пойдет. Она сама хочет их выставлять.  Если же брать в расчёт какие-то глупости про заморозку ситуации в Крыму и Донбассе. Этого уже не просто мало для РФ, имхо, это - явное поражение. Россия хочет не просто больше. Россия уже хочет гораздо больше и повторяю, со своего пути сойдет, только если потерпит поражение. Вы видите того, кто её -  его нанесёт?

Мой пост от 19 января: Если завтра - война? Кто к ней больше готов? "Райский сад vs империя зла"?

Не знаю, кто будет кандидатом от демократов. Не буду гадать, но не думаю сейчас, что это - Байден.

От республиканцев, если, конечно, "милиция или форс-мажор не остановят" -  будет Трамп. Очень буду разочарован, если вдруг что-то случится с ним.

==

Что касается обострения на Ближнем Востоке и разного рода вскукареков о возможности "лёгкой победе" Запада над Ираном, имхо,  даже обсуждать подобное -  не серьезно.

В Грузии некоторые, особо пассионарные адепты прогресса и демократии, обожающие слова инклюзивность и толерантность, не против даже удара ядерным оружием по любому врагу ведущей демократии. Все средства хороши, если  речь о "мировом добре" для многих сторонников США.  

Впрочем, назовите мне хотя бы одну войну, в которой США победила не заранее обреченного, в силу слишком разных весовых категорий, противника. 

Повторяю, хотя бы одного! 

Иран - один из трех крупнейших соседей Южного Кавказа, не важно, как вы к нему относитесь, но это огромная страна с большим населением и  горным ландшафтом, позволяющим быть готовым к войне с "прогрессом и демократией".

Разумеется, США могут нанести  ракетные удары по Ирану. Никто в этом не сомневается.  Но так войны не выигрываются. Тем более, с Ираном.

Без сухопутных войск,  ничего не выйдет. И я соглашусь тут с недавно обсуждаемым нами -  Арестовичем, что на данном этапе, у США и эльфийского сообщества в целом, кишка тонка, начать и завершить победой конфликт с Ираном.  Если вы не согласны, можем обменяться аргументами.

Вместо эпилога, мой пост от  31 декабря: Слово пацана или кровь на асфальте? Ожидания на 24-й год