RSSBERG...man Tbilisi

Памятник Сталину в Гори обновили. Это связано с предстоящими выборами?

09:17, 24 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Не очень громко в СМИ,  в том числе, иностранных, прежде всего, российских, прошла информация об обновлении памятника Сталину на его малой Родине, в городе Гори,  в менее чем часе езды от Тбилиси.

"Несмотря на протесты оппозиции, в Гори обновили памятник Сталину. Также власти отказались переименовывать проспект имени Сталина в Гори.
Оппозиция и западные НКО уже закатили истерику про "возрождение тоталитаризма" и "сталинизма" в Грузии. Хотя, где современная Грузия, а где "сталинизм"...

Примечательно, что это происходит после недавних попыток переписать икону с байкой про встречу Сталина с Матроной..": https://colonelcassad.livejournal.com/8913044.html

==

==

П.С. О Сталине и суете  прозападной оппозиции и их покровителей из США и ЕС вокруг скандала с иконой  и какой была бы Грузия, будь Сталин был по происхождению не грузином, пару архивных постов: 

от 16 января: Нападки радикалов на церковь бьют по идее либерализма и Запада: власти Грузии

от 6 декабря: Армения - форпост России на Ю. Кавказе? И да и нет. Неожиданный Сталин и его роль

Небольшой отрывок из последнего текста: "Если вы любите читать о предреволюционном и революционном периоде, обнаружите, что армянских революционеров, было, как минимум, не меньше, чем грузинских.

И большевики делали опору, в самом начале "реванша" на Ю. Кавказе,  именно на них.

Что я хочу сказать. Звезда товарища Сталина, очень многое изменила в  плане расстановки сил.

Эта огромная тема и её можно двигать в разные стороны, особенно, если прибегать к сослагательному наклонению.

Представьте, если бы Иосиф Сталин был из Армении?  Если вы в теме,  вы легко можете понять, о чем я говорю.

Но Сталин был родом из Грузии.

И это, на мой взгляд, очень сильно изменило расстановку сил для Москвы - в регионе".

==

П.С. Вряд ли какие-то представители НПО и  сторонники "героического" Саакашвили,  уже более двух лет закатывающий  хронические истерики и впадающий в панические приступы в лечебнице, куда помещён после ареста, прибыв в Грузию в фуре со сметаной из цэевропы, с единственной целью, дестабилизировать ситуацию в стране - смогут что-то противопоставить этому.

Причина? В Гори сильны антимишистские настроения и памятна ночь, когда, будучи президентом, Саакашвили, ночью, украдкой,  чтобы угодить Западу,  демонтировал памятник Сталину, оцепив периметр нарядами полиции.

Отвечая на вопрос заголовка, выскажу такую мысль. Если бы правящая партия - Грузинская Мечта, не видела, что немалая часть населения резко отрицательно относится к действиям сторонников Саакашивили по этому вопросу, никакого обновления бы не было.

К тому же, все понимают, что Западу это откровенно не нравится.

Но, перед важнейшими для парламентской страны - выборами, правящей партии и оппозиции очень важно не только не потерять своих сторонников, но и переманить на свою сторону тех, кто ещё сомневается.

Тут речь не в том, что в Грузии любят Сталина. Нет. Тут другое! 

В Грузии многие просто понимают, что у грузинского народа не было за всю историю личности, которая была бы настолько известна и десятилетиями возглавляла гигантскую красную империю.

Даже, с учётом того, что Сталин, имхо, полностью принадлежит Москве и России, то, где он родился,  вырос и носил грузинскую фамилию, делает его по-прежнему популярным в маленькой Грузии. Мой пост от 13 января: Сталин там, куда стремился всю жизнь. Россия, Грузия и "отец народов"

В этом пост тексте я вполне высказался по поводу за и против того, почему, несмотря ни на что, Сталин  в Гори популярнее, чем ненавидящие его сторонники радикальной прозападной оппозиции, защитники сексменьшинств, различные "польские послы" и иже с ними.

Конечно, если бы в Грузии была другая власть,  подобной вольности никто бы, из и заточенных на постоянные истерики и публичные скандалы защитников прогресса и демократии, не допустил.

Но, власть уже более 12 лет у Грузинской Мечты, которая играет как раз на чувствах грузинского большинства.

А они, далеко не такие, как может показаться,  если слушать лишь представителей оппозиции.

Будь иначе, поверьте, и Саакашвили давно бы перестал кривляться в лечебнице и делал бы это на свободе. И майдан,  который длительное время раздувают многие "друзья Грузии", был бы не во влажных фантазиях, а в реальности. И консервативная и сравнительно упрямая "Мечта", давно бы уступила власть "мишистам".

Такая вот загогулина. Это политика и расчёт, в  немалой степени! 

В данном случае, меня не терзают даже смутные сомнения, что в Гори, если подходить к вопросу демократически, победило большинство.

Хорошо это или плохо, суть в данном случае, не в этом! 

Даже не сомневайтесь, что если бы  парламентские выборы состоялись завтра, в том же Гори, правящая партия победит с большим отрывом. Не только из-за Сталина, разумеется, а потому, что она более консервативна и традиционная.