RSSBERG...man Tbilisi

Франция ничего не может на Ю. Кавказе. Макрон прийде, порядок наведе или хруст французской булки?

12:24, 29 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В СМИ много, ни на чём, на мой взгляд, кроме влажных мечтаний ведомых, но при этом, "маленьких, гордых и очень прогрессивных" политиков и их адептов, водящих хороводов вокруг того, что Франция прийде на Ю. Кавказ и порядок наведе.

Уже отвечал на этот вопрос в посте от 18 ноября: Есть Франция среди тех, кто может доминировать на Ю. Кавказе? Нет!

Отрывок, с дополнениями:

И.рина (Опытный) # 

Бергман, со стороны складывается впечатление, что Грузию США доверили Франции, может я ошибаюсь. Давно хотела спросить, насколько Франция популярна в Грузии? Французский язык? Не в элитах, которые связаны с Францией.

BERG...man  # 

Не знаю, как насчёт Армении, но в Грузии, с 90-ых годов, главным и единственным новым покровителем, были и остаются, США.

Франция, даже близко, не потянет на Грузию, при всём желании, которого  и нет, учитывая риски.

У Грузии и Франции нет такой связи, как у Армении.

Да, есть наш свадебный генерал, бывший посол Франции в Грузии, а ныне президент страны. Но она ничего не решает.

Её единственная функция сейчас, имхо, гадить правящей партии.

Франция даже близко не ровня  "англосаксам" в Грузии.

==

Добро - бдит. Но и зло, внимательно следит за ситуацией:-) 

==

Добавлю  к сказанному несколько мыслей:

Борьба  за территории и влияние, в глобальном и в прямом смысле, как на территории Украины, так и в регионе Южного Кавказа, Средней Азии и не только, идёт между двумя центрами силы: США (Запад) и Россией.  Чем сильнее будет РФ демонстрировать слабость Запада и его неспособность победить, тем больше стран, не согласных с однополярным миром, будут идти против ведущих демократий 

В контексте Ю. Кавказа важно понимать и роль Турции, но, на мой взгляд, она (роль), зависит не столько от Анкары, сколько от того, кто, в итоге, окажется победителем, а кто проигравшим, в острейшем, после второй мировой войны, конфликте Запада и России.

Что касается Франции. Разумеется, исторически, Париж имеет связь с Ереваном и не мудрено, что он хотел бы её усилить в своих интересах, если игра будет стоить свеч!  А стоит ли она их? И кто во главе Франции сегодня? Как он себя зарекомендовал? :-)

Франция, как отдельный центр силы, не может конкурировать не то, что с РФ в регионе,  но даже со связкой: Турция - Азербайджан, учитывая географию и политическую реальность на данном этапе.

==

Как один из важных представителей "массовки", следующей по всем внешнеполитическим вопросам за США - да. Но, как отдельный центр силы - нет.

Пара материалов на эту тему:

от 13 ноября: МИД РФ: у ЕС не получится вытолкнуть РФ из Центр. Азии и Закавказья

от 11 ноября: Армяне зря обижаются на Азербайджан. Победитель устанавливает правила, горе побежденным

История взаимоотношений важна, но и это вопрос не стоит переоценивать.

Если кто-то решил всерьез заняться вопросом взаимоотношения Франции и армянского народа, я бы посоветовал также поинтересоваться и тем, почему в Турции сильны антифранцузские настроения и откуда они берут начало.

Вы же не будете всерьез утверждать, что чёрная кошка между политическими французами и турками, пробежала из-за Карабаха и героической борьбы Макрона по защите армянского населения?

То есть, история, как жизнь, как человек, как любое чувство. Её надо рассматривать с разных сторон, чтобы иметь сколько-нибудь объективное мнение.

ИМХО!

Есть США, без которых нет никакого НАТО и никакой Франции, способной противостоять России и даже Турции, в случае чего.

Есть Россия, которая гораздо увереннее себе чувствует на Южном Кавказе, чем многим её открытым и косвенным ненавистникам, этого бы хотелось.

В самом регионе, Азербайджан сейчас, имхо, наиболее самостоятельный и самодостаточный игрок. И после победы над Арменией, Алиев может разыгрывать разные политические комбинации, но при этом не подстраиваться ни под кого. С другой стороны, ему сейчас очень важно, не допустить ошибку.  

Повторю то, что писал не раз. Имхо, отношения Москвы и Баку, вполне могут стать ещё более тесными.

Впрочем, многое зависит от того, как завершится конфликт РФ и Запада. Не забывайте, горе - побежденным, везде и всегда. А победитель... он, как ни крути, в итоге, всегда прав и устанавливает правила

==

Грузия.

С одной стороны, Россия для оф. Тбилиси, враг и оккупант. С другой, главный торговый партнёр, лидер по денежным переводам и  поставщик релокантов в огромных количествах. Такая вот загогулина, которая, конечно, ни США, ни ЕС, нравится не может.

Но, и повлиять на неё они пока не в состоянии, так как, повторяю, РФ гораздо увереннее себя чувствует в регионе и не только, чем это рисуют любители подмены понятий.

==

Армения.

Не знаю, куда заведёт выбранная тактика, армянского лидера Никола Пашиняна. Пока, результаты на лицо. Он добился того, что ещё совсем недавно крайне сложно было себе представить даже самым, скептически настроенным в отношении армянских ВС, людям.

Посмотрим, что будет дальше. Если говорить о влиянии Франции на ЮК, в первую очередь, возникает образ Армении.

Но и здесь меня терзают смутные сомнения, без реальной поддержки США, Франция не может ничего серьезного.

Вот если США придёт в Армению реально и прочно, думаю, и Франция тут же, как самая "проармянская" страна в ЕС, получит своё, в плане влияния.

Но, опять-таки, всё зависит и в этом вопросе от Москвы и Вашингтона. А сейчас, уже и от Анкары.

США и РФ, совсем не те, что были в "святые 90-ые". Обе страны, изменились. Одна стала сильнее, другая...

==

Добавлю, что Франция во главе с Макроном, в конфликте РФ и Запада, играет одну из самых, раздражающих Москву, ролей. И мне не кажется, что турецкий султан брезгует "пассионарным обнимашкой - Эммануэлем" больше, чем русский царь.

Что касается Пашиняна, разумеется, Армения вправе звать, кого она захочет, к себе. Теоретически, это право любой суверенной страны.

Но практически, Армении надо сперва попросить на выход - "империю зла", что повлечёт за собой уже новый расклад и политическую реальность.

Вот когда это произойдет, можно будет оценить, что, как и на что способны армяне в таком формате и как будет Запад действовать в  подобном  случае.

И не только Запад, и даже не только, Россия, при том, что Москве, конечно, есть чем ответить, да ещё как.

Армяне, имхо, наступают на грабли всех маленьких, придавленных комплексами исключительности, народов. Они значительно переоценивают свою роль и недооценивают -  вероятного противника. 

Даже если не считать Россию и нейтральную, при возможном столкновении интересов Армении (Франции, Запада) и Азербайджана (Турции), Грузию, имхо, у Запада нет рычагов давления, способных изменить ситуацию в регионе так, чтобы её союзник был бы в выигрыше, а его противники, в проигрыше. Как будет завтра, я не загадываю, но сейчас -  всё, имхо, именно так.