RSSBERG...man Tbilisi

Чем строже, по закону, наказание за нападки на церковь, тем выше рейтинг Мечты?!

10:07, 03 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Тбилисский городской суд принял решение о привлечении активистки Наты Перадзе к административной ответственности за обливание краской иконы святой Матроны Московской в кафедральном соборе Святой Троицы (Самеба) в рамках закона, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта" Гиви Миканадзе.
Перадзе 9 января 2024 года облила краской икону святой Матроны Московской с клеймами, на одном из которых был изображен советский вождь Иосиф Сталин, а 2 февраля суд в качестве наказания назначил ей административное заключение на пять суток. Перадзе была арестована дома на основании решения суда.
"Судья принял решение, исходя из конкретного дела, улик, доказательств и обстоятельств, связанных с этим делом, и, самое главное, это решение было принято в пределах, определенных законом. Мы строим страну, основанную на верховенстве закона". https://sputnik-georgia.ru/20240202/oblivshuyu-ikonu-svyatoy-matrony-v-tbilisi-osudili-v-sootvetstvii-s-zakonom---deputat-286071290.html
Тбилисский городской суд
==
П.С. Понятно, что представители радикальной прозападной оппозиции, сторонники гей - активизма, анархисты, либерал - глобалисты и, в целом, адепты Саакашвили считают, что "кровавая гэбня" и "агенты Кремля в рядах "Мечты" незаслуженно обидели борца за срочное возвращение Грузии домой, в Европу, защитницу собачек и сексуальных меньшинства, большого гуманиста Нату Перадзе.
Но знаете, лично меня не терзают даже смутные сомнения, что другая часть грузинского общества, имхо, явное большинство, считает, напротив, что с "уличной сумасшедшей на грантах, цель которой был ни в коем случае не Сталин, а именно кривляние в главном православном соборе Грузии, символизирующем собой одного из главных врагов  "эльфийского сообщества" - ГПЦ.

от 10 января: Дело не в иконе, Сталине и провокации с осквернением. Речь о потакании кривлянию или наказании!

от 6 апреля: США и ЕС делают почти всё, чтобы радикальная оппозиция Грузии не опускала руки и атаковала власть

==

И сторонники грузинской власти и консервативных партий, и сторонники оппозиции и  радикально - либерального крыла, прекрасно понимают, что перед важнейшими для парламентской республики осенними выборами в высший законодательный орган,  страна столкнётся с большим количеством провокаций. 

Вопрос в том, что и кому это принесет в итоге. Никто бы, думаю, среди грузинских консерваторов не удивился, зная, как ведёт себя Перадзе на митингах, если бы она, представим,  помочилась в соборе святой Троицы...Поверьте, и в этом случае атеисты и гей - активисты водили бы хороводы вокруг того, что это во благо и  надо понимать искусство и жертву, во имя демократии.

А тех, кто выпнул бы подобное ... из церкви, эти же люди, называли бы мракобесами и агентами Путина и Иванишвили.

С другой стороны, если кто-то из консерваторов прикоснётся к флагу ЕС или США, эти же люди в своих СМИ будут призывать к жесточайшей, несоразмерной с буквой закона,  расправе над врагами страны, покусившимися на покровителей и защитников.

Грузинская Мечта, партия, любящая лавировать и порой, вилять хвостом, балансируя между Западом и многими его прямыми противниками, очень сильно бы потеряла, имхо, если бы не наказала  подобное .... по закону.

Вы просто должны понимать, что даже если Мечта хотела бы оставить всё это без реакции, чтобы не раздражать посольства США и ЕС, перед выборами - это опасно, учитывая, что за правящую партию  всегда голосуют традиционные, консервативные грузины, для которых Православная церковь является и скрепой и большим авторитетом.

Что касается их противников, на мой взгляд, никто и не сомневается, что всё наоборот и  нападки на церковь часть борьбы по вытягиванию Грузии из "российского болота".

То есть, любой гей или защитник собачек, пустивший мышь в икону, как в "Бесах" Достоевского, вряд ли останется без печенек райского сада и защиты активистов прозападной оппозиции в СМИ.

П.С. Повторяю, провокаций будет больше.  Денег ярмарка тщеславия жалеть на это не будет. И Грузинская Мечта, на сегодняшний день имеющая, имхо, значительное преимущество перед объединенной прозападной оппозицией, должна понимать, даже небольшая ошибка в плане недостаточной жёсткости в рамках закона, может отвернуть от неё часть сторонников.

Не сомневайтесь и не верьте "объективным СМИ" по поводу этого, конкретного инцидента. И подобных провокаций в будущем.

Подавляющее большинство грузин, имхо, конечно, считает недостаточным, приговор. И всё, что касается церкви, в Грузии совсем не так, как вам представляют атеисты.

Не важно, как вы относитесь к ГПЦ,  но если хотите правду, должны понимать, что Православная церковь Грузии -  один из авторитетнейших институтов грузинского государства.   Даже не сомневайтесь в этом и знайте, что говорящий обратное, вам лжёт или не очень далёк от грузинства.

Всё остальное - ложь, самообман и кривляние. Повторяю, не важно, как вы относитесь к ГПЦ или Мечте или традиционным грузинам, которых, кстати, мало знают за рубежом, так как по Грузии судят, в основном, по людям, к консервативному грузинству никакого отношения не имеющих.

Но,  вся проблема для оппозиции в том, что их, большинство. В этом причина того, что уже более двух лет "гигант мысли", прибывший в Грузию и цэевропы в фуре со сметаной, скулит и закатывает истерики в лечебнице. Вместо того чтобы как он обещал Западу и киевским Давидам, приехать и  тут же возглавить народную дубину, души в нём не чающую.

Никаких митингов, полный игнор. Вот это - правда. Всё остальное - кривляние и фарс. 

==

В Грузии планируют ужесточить закон за осквернение религиозных сооружений и религиозной атрибутики.