RSSBERG...man Tbilisi

СГБ Грузии предотвратила попытку перевозки взрывчатки из Одессы в РФ

13:00, 05 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Спецслужбы Грузии предотвратили попытку перевозки груза взрывчатки из Одессы в Воронеж, в преступлении подозревается семь граждан Грузии, три гражданина Украины и два гражданина Армении, говорится в сообщении СГБ Грузии.
По данным СГБ, шесть взрывных устройств ввезли в Грузию на минивэне гражданина Украины из Одессы через Румынию, Болгарию и Турцию 19 января 2024 года в аккумуляторах от электромобилей и планировали доставить их в Воронеж через КПП "Дарьял".
Три взрывных устройства, которые пытались провезти в транзитном контейнере, были изъяты на пропускном пункте с грузинской стороны.
СГБ Грузии установила, что организатором был уроженец города Батуми, кандидат в депутаты от партии "Слуга народа" Андрей Шарашидзе. Уголовное дело ведется по статье незаконное хранение и приобретение взрывных устройств и взрывчатых веществ, однако СГБ не исключает переквалифицирования дела подготовку террористического акта.
==
Источник: https://1tv.ge/lang/ru/news/sgb-izjato-neskolko-edinic-vzryvnykh-ustrojstv-i-bolshoe-kolichestvo-vzryvchatki-peremeshhenie-kotorykh-organizovyval-grazhdanin-ukrainy-andrej-sharashidze/
==
П.С. Попытка украинизации Грузии в своё время - ни по "щелчку пальцев", ни по прибытию в страну в фуре со сметаной "гиганта мысли" из цэевропы, уже более двух лет закатывающего истерики в лечебнице, - не удалась. И это грузинским большинством, вне всяких сомнений, приветствуется. То, что Грузия не поддалась на провокации, прямые и косвенные, по открытию "второго фронта", думаю, является одним из главных достижений правящей партии "Грузинская Мечта", начиная с 2022 года.
Очевидно, что для многих представителей "райского сада", для киевских властей и радикальной прозападной оппозиции Грузии такой поворот стал бы возможностью решить свои задачи.
ЕС и США - избавиться от упрямой и слишком консервативной Мечты. Киеву - сделать конфликт глобальным. А местной оппозиции имени Саакашвили - хотя бы таким образом попытаться майданом свергнуть власть.
С другой стороны, "Грузинская Мечта" мгновенно, уже в феврале-апреле 22 года, чётко заявила, что не позволит кому бы то ни было втянуть страну в очередную авантюру, результатом которой могут стать гораздо более плачевные и трагические для неё, в сравнении с 080808, итоги. Я недавно писал, и могу в комментариях повторить: как может поступить РФ в случае нового военного обострения с Грузией, и почему РФ, на этот раз, имхо, войдет в Грузию гораздо глубже и агрессивнее, а уйдет, лишь если кто-то сможет нанести ей поражение.  
Пару архивных постов о политике власти и оппозиции:
==
Думаю, если бы мишисты понимали, что грузинское большинство не на стороне власти в вопросе недопущения "украинизации Грузии", они бы выбежали на улицы и водили бы шумные хороводы с визгами: агенты Путина мешают нам разрушить вечный Карфаген, они предали прогресс и демократию и мешают срочному возвращению домой, в Европу.
Но сейчас подобное будет выглядеть слишком жалко и потешно и, думаю, что даже если мы услышим эпизодические потявкивания,  мало кто на это обратит внимание. Слишком непопулярно подобное, перед выборами.
Да, можно бегать с флагами Украины, ЛГБТ* и ЕС и таким образом, бороться с империей зла в Грузии. Можно царапать лица, требуя выпустить из лечебницы гиганта мысли. Но это ничего не дёст. Напротив, выставляет викингов местного разлива посмешищем и лузерами, что чревато перед важнейшими для парламентской республики осенними выборами в высший законодательный орган. 
==
Даже не сомневайтесь, США, ЕС, прозападная оппозиция - категорически против сравнительно умеренной позы грузинский властей в отношении империи зла. Но, факт, что пока козырь, всегда приносивший серьезные дивиденты любой политической силе, а именно, обвинение оппонентов в пророссийскости - уже длительное время на расклад политических сил в Грузии не влияет.
По поводу терактов в России? Глупо сомневаться, что многие сторонники Саакашвили не радуются любой смерти не только "орков", но и их детей и жён. Кто сомневается в этом, тот либо лжец и лицемер, либо просто дурак. Впрочем, если многие релоканты и бывшие представители российской творческой интеллигенции не скрывают своей радости, то какие вопросы, к  "мишистам" и "коллективной чихуахуа", совершенно не изменившейся после 080808.