RSSBERG...man Tbilisi

Скандал вокруг украинской взрывчатки укрепил рейтинг Грузинской Мечты?!

09:09, 07 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Вчера, отвечая на вопрос, укрепил скандал с украинской взрывчаткой рейтинг власти или напротив, усилил её главных оппонентов,  я в целом, повторил, что написал во вчерашнем посте: Тбилиси: тревожно, Грузию пытаются сделать мишенью РФ. Киев: не нужно политизировать дело о взрывчатке

Но, коротко хотел бы ответить ещё раз. Конечно, вне всяких сомнений!  Прежде, один из постов на эту тему от 18 декабря: Мы пресекли попытки втянуть Грузию в войну: премьер Гарибашвили

Отвечу ещё раз, так как вновь в  иностранных СМИ появились ссылки на неких "грузинских экспертов",  утверждающих, в такт с украинскими властями,  что оф. Тбилиси политизирует дело итд:-)

Не буду долго задерживаться на этом пункте, но вы хотя бы смотрите, кто выступает с позиции экспертов:-) 

Это то же самое, что брать объективную информацию о выборах президента РФ, к примеру, у Валеры Соловья, Максима Каца или Гарри Каспарова, работающих под вывеской НПО:-). Они запросто вам могут сказать, что у Бори Надеждина, к примеру, уже десятки миллионов сторонников, и каждый день, народная дубина обрастает новыми миллионами, и кровавая гэбня в панике, так как сейчас весь русский мир сплотился вокруг прогрессивного Бориса:-) 

Ещё раз, большая часть "экспертов", выступающих против грузинской власти, в основном, представители прежней власти Саакашвили, её активисты и горячие поклонники. 

Коротко и ещё раз.

Отказ от "украинизации Грузии", тут я полностью солидарен с властью, главный козырь перед важнейшими осенними парламентскими выборами. Напомню, Грузия - парламентская республика.

Огромный, на мой взгляд, отрыв Мечты от объединенной радикальной прозападной оппозиции, во многом, связан именно с этим козырем.

И принципиальным нежеланием Грузинской Мечты идти на поводу у сторонников Саакашвили и их кураторов на Западе.

==

Коллега из одной западной страны спросил, но ведь в Грузии все симпатизируют Украине и Зеленскому, как же ты утверждаешь, что это повысит рейтинг.

Я ответил ему то, что написал в тексте вчера, небольшой отрывок:

1. Грузинская Мечта - пророссийская партия?

 Нет, конечно. 

С другой стороны, если истерички обоих полов из оппозиции называют Трампа - агентом Кремля, как и Орбана, Фицо, а сейчас требуют срочной люстрации популярнейшего журналиста в ведущей демократии, Такера Карлсона, за то, что он посмел приехать в "Мордор", если агенты Кремля  -  Патриарх Грузии и все, кто не поддерживает гей - парады в центре Тбилиси, то почему нет? 

==

2. Что будет, если Мечта вдруг поменяет позу и тоже начнет бегать с украинскими флагами и пускать, где надо и не надо, крокодильи слезы по героямславам?

На мой взгляд, она потеряет достаточно много голосов среди консервативного лагеря Грузии. 

==

3. Это правда, что вся Грузия  считает Зеленского - героем?

Нет, конечно! Большинство тех, кто голосует за Грузинскую Мечту, а эта партия выигрывает все выборы с огромным отрывом, не просто критикуют Зеленского, но и откровенно брезгуют им.

И прямо заявляют, что он ведёт Украину к гибели. И будь Саакашвили сейчас во власти, мало кто сомневается, что  он смог бы удержаться и в очередной раз, не поставить страну под тяжелейший удар. Повторю, на этот раз, с гораздо более трагическим последствиями, учитывая, что "империя зла" сегодня, и в 2008 году -  это две, очень большие разницы.

4. На вопрос, как бы поступили в этой ситуации друзья Грузии, в частности, США и райский сад Бореля, отвечу ещё раз, они бы выражали глубокие озабоченности, а Саакашвили бы пел песню про, что да, мы потеряли Батуми, Поти и так далее, но глупость считать, что мы проиграли, так как Тбилиси выстоял, а колосс на глиняных ногах, будет уничтожен санкциями из ада, либо сегодня вечером, либо, завтра утром. Мамой клянусь! :-)

Эта музыка будет вечной,  среди многих, "маленьких, но гордых"... И конечно, каждому - своё. При том, что никто не может, если совсем уж не зацикливаться на подмене понятий и самообмане, отменить вечную формулу мировой истории: победитель устанавливает правила, горе побежденным.

==

5. В   инфо - поводе я написал о заявлении пос-ва Украины не политизировать....

Без комментариев. Просто, поставьте на место Грузии -  любую европейскую страну и сами ответьте, то ли на глупость, то ли на хамство посольства.  Взрыв Северного потока - выставлю за скобки, это - другое:-). 

==

Коллега не отставал и спросил, а как же обильно разрисованные надписи в Тбилиси, с "героикой в адрес империи зла". Речь о надписях  про вашу маму, Россия -  такая-то, Путин - такой-то, русские - такие-то...

Всё очень просто. Грузия не пророссийская страна и вроде, никто в здравом уме это не утверждает. Грузия не была пророссийской ни разу, после развала СССР. Более того, и в советские времена, сколько себя помню, пророссийской Грузию назвать было сложно, несмотря на то, что тогда тосты - пустышки, поднимались за Солнце, встающие для Грузии с Севера. Сейчас, как известно, Солнце переориентировалось для Грузии и встаёт с Запада.  Меня терзают смутные сомнения, что до Солнца с Севера, многие викинги местного разлива поднимали тосты за Солнце - с Востока

Так вот,  почти  не сомневаюсь, что из сотен надписей,  нет ни одного процента, написанного сторонниками Грузинской Мечты и тем более, право - консервативными партиями.

А их поддерживает явное большинство страны. При этом, повторяю,   население Грузии политизировано и знает, как относятся власти, к Зеленскому. Скажу больше, эти люди, в массе своей, прекрасно понимают, что Украина потеряла гигантские территории и вряд ли, в отличие от вскукареков мишистов, считают, что она их вернёт.  

Кто же пишет всё это на стенах? Пишут молодежные организации Саакашвили и партий - сторонников. Это не секрет. Поговорите с любым представителем власти, он вам скажет то же самое.

Что касается "экспертов" из радикальной прозападной оппозиции. Не сомневайтесь, если завтра власти докажут, что в Тбилиси украинскими спецслужбами произведён взрыв и пострадали представители правящей партии, они либо прямо, либо косвенно, оправдают и это, заявив, что борьба за прогресс и демократию принципиальная и  "агенты Кремля" ( власти Грузии), за которых, ещё раз, голосует большинство, презирая мишистов - это враги.

Да что Грузинская Мечта, для них и Трамп, а сейчас и Такер Карлсон - агенты, и все, кто смеет не принимать участие в хороводах вокруг Зеленского, Саакашвили и прочих гигантах мысли и отцах демократии.

А почему же Запад, не может,  по щелчку пальцев, как предлагал Киев решить Грузии и Молдове, конфликты в 22 году в Приднестровье, Абхазии и Ю. Осетии, сместить упрямую и не очень комфортную для него Мечту?

Ведь те же "эксперты" всегда вангуют, что Россия либо сегодня вечером, либо завтра утром, провалится в тартарары, что Иванишвили будет арестован, Мечта потерпит поражение, Саакашвили завтра же выпустят из тюрьмы, мамой клянусь. вы поднимите архивы и почитайте экспертов за октябрь -  ноябрь 22 года.. Как они хихикали и кривлялись, что Байден позвонит и Саакашвили выйдет героем из тюрьмы. А он, уже два года закатывает бабьи истерики в лечебнице, и на него уже мало кто вообще в Грузии обращает внимание, понимаю, что человек давно не в себе.

Всё очень просто. Слишком многим в Грузии  категорически не нравятся Саакашвили и его сторонники и союзники. Вот этот пункт, Запад, слишком доверяя "экспертам", не учёл. Впрочем, не в первой. Он много чего в себе переоценивает, и в противниках, недооценивает.

Если бы было хотя бы примерное равенство, поверьте, "райский сад" непременно бы, имхо, вмешался. Это не мои слова, а властей Грузии. Пост от 6 апреля: США и ЕС делают почти всё, чтобы радикальная оппозиция Грузии не опускала руки и атаковала власть