RSSBERG...man Tbilisi

Восстановление тер. целостности мирным путем и победа над бедностью: тост от Грузинской Мечты

16:30, 08 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

"Две главнейшие национальные задачи нашей страны – восстановление территориальной целостности мирным путем и полная победа над бедностью в Грузии", – заявил кандидат на пост премьер-министра Грузии Ираклий Кобахидзе.

Нико Пиросмани

==

П.С. Политика, грузинская, в частности, устроена так, что без тостов - пустышек, обойтись невозможно.

Да, если ты оппозиционер и тем более, маргинал, можешь рубить правду - матку и называть всё своими именами, критикуя всех и вся. Но когда ты лидер правящей партии, всё совершенно иначе. 

То же самое бы заявили лидеры радикальной прозападной оппозиции, но с одной небольшой поправкой. Они бы, скорее всего, в первом же тосте выпили за НАТО и ЕС:-) А так, всё, в целом, как и положено за традиционным грузинским политическим столом.

Не подумайте, что Кобахидзе не "выпил за это".

«Важнейшим приоритетом» внешней политики будущий премьер-министр Грузии назвал «полную интеграцию в европейские и евроатлантические структуры».

Это при том, что Грузинская Мечта прямо заявляла не раз, что конфликт на территории Украины начался, во многом, из-за перспектив вступления страны в НАТО.

==

Даже не критикую, понимая все за и против. Но принять подобное, не могу, потому что не верю и не сомневаюсь, что в это не верят и те, кто обещает.  Имхо, это самообман, пусть даже востребованный и необходимый, с учётом местной специфики, перед осенними парламентскими выборами.

Несколько постов на эту тему, где я высказываюсь по каждому пункту подробно:

от 15 декабря: Насколько вероятно, без поражения РФ, Грузии, Украине или Молдове, вступить в ЕС или НАТО?

от 28 ноября: Нет универсального мирного плана по Украине, Грузии итд. Есть мир на условиях победителя!

от 24 сентября: Тосты про абхазских и осетинских братьев, даже не самообман, а что-то более низкое?

==

Уже мало для кого является секретом,  что слова и дела, мухи и котлеты, часто, совершенно контрастные понятия, не имеющие друг к другу, никакого отношения.

Не может Грузия, миром, восстановить территориальную целостность. И никто не может, если, разумеется, твой противник не потерпит поражение.

==

Бедность не смогли побороть даже в США, и Кобахидзе знает это не хуже меня.

Конечно, нужно стремиться к тому, чтобы Грузия становилась экономически сильнее. Это нормально и правильно!

Но, тут надо вернуться к первому пункту. Дело в том, что считая США и ЕС своими главными союзниками, а РФ, официально, оккупантом и агрессором, Грузия до сих пор имеет в её лице главного торгового партнёра и лидера по денежным переводам. Такая вот загогулина.

То есть, с одной стороны, Грузия хочет мирным способом вернуть Абхазию и ЮО, что без поражения РФ невозможно.

С другой, побороть бедность. А с третьей, даже по информации грузинских властей, рост грузинской экономики, во многом связан с торговыми отношениями и обилию релокантов из той же РФ.

==

Я вообще, во всем люблю скромность и минимализм.

И очень бы хотел, чтобы хотя бы через 10, пусть 15 лет, но наши политики и в целом, граждане, научились меньше болтать и обещать, а больше молчать и делать. Мне кажется, среди южан первое слишком уж часто, перевешивает второе....

А так, конечно, красиво звучит, когда ты за всё хорошее, а твои слушатели считают подобное, само собой разумеющимся и будут неприятно удивлены, если ты его не поднимешь...