RSSBERG...man Tbilisi

МИД РФ призывает Армению определиться. "Всадник Апокалипсиса" об игноре западных послов?

09:03, 05 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

1. Москва ждет окончательного решения Армении по своему участию в ОДКБ, заявил на пресс-конференции по итогам Анталийского дипломатического форума министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы ждем, когда нам всем официально подтвердят, какое же будет окончательное решение. Говорят: здесь мы подморозим в ОДКБ де-факто, а захотим, де-юре заморозим, де-юре выйдем. ЕврАзЭС нам пока интересен, потому что мы оттуда что-то получаем», — сказал министр в ходе пресс-конференции. По его словам, «складывается не очень приглядная картина». Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/65e32e029a7947204aa8425b?from=copy

==

П.С. По этой теме  уже достаточно сказано, с разных сторон. Мои посты от 1 марта: Как Армения большой геополитический план России провалила

от 23 февраля: Участие Армении в ОДКБ «заморожено». Это, имхо, исходит из логики развития событий

от 22 февраля: Кто на Ю. Кавказе больше других желает поражения РФ?

==

Выделю мнение представителя армянской партии власти и ещё раз зафиксирую, что каждый народ заслуживает ту власть, которую имеет и я не  вижу никакой нелогичности в происходящих в Армении событиях.

"В случае, если Армения пойдет на Запад, она получит такого врага как Москва. С Россией мы потеряем Армению - территорию и независимость. Союзническое государство Россия - Беларусь, к которой нам предлагают присоединиться, означает конец Армении", - заявил Радио "Азатутюн" депутат от правящей фракции "Гражданский договор" Гагик Мелконян.

Армяно-российские отношения находятся в кризисе, но институционально Армения по-прежнему член СНГ, ОДКБ и ЕАЭС, отметил в интервью Civil.net директор Института  Кавказ, политолог Александр Искандарян.

Он считает недовольство Россией в Армении объясняемым, потому что Армения практически лишилась какой-либо поддержки в сфере безопасности со стороны России, что привело к ситуации в Нагорном Карабахе, в том числе, в 2020 году. Кроме этого, Россия не выполнила свои обязательства, взятые на себя подписанным трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года.

Дальнейшее ухудшение армяно-российских отношений, по его мнению, не приведет к сверхсерьезным последствиям для Армении, поскольку "все, что произошло, уже произошло". "Есть экономика: цены на газ, армянские товары на российских рынках, трансферы. Если представить себе, что Москва в отместку обрежет Армении экономические пути, то она лишится влияния на Армению вообще. Зачем это делать?" - задается вопросом Искандарян. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/397783© Кавказский Узел

==

Без комментариев. Имхо, не вижу смысла в тексте задавать вопрос ни по одному пункту, так как всё это, имхо, очень похоже на то, что заявляли Саакашвили и его сторонники, и то, что говорили в Киеве ещё до событий в Крыму.

Конечно, с армянскими нюансами и не такой выпуклостью и яркостью, как это было в Грузии и Украине.  Причина просто -  Армения меньше, зависимее и обладает гораздо более скудными возможностями. Поменяйте армян местами с грузинами или украинцами и представьте,  что бы они сейчас заявляли:-)

Удивлен тому, что люди могут говорить подобное всерьез, настолько преувеличивая своё значение и возможности и недооценивая риски. Но,  вновь констатирую, что это право Армении и если она делает такой выбор, почему нет. Каждому - своё.

Мы же не знаем, как завершится острейший, после второй мировой, конфликт Запада и России на территории Украины и не только.

Может, завершиться так, как, имхо, мечтает значительная часть политических элит в Армении?

А если всё будет наоборот, тоже ведь может пронести. Россия слишком большая, чтобы помнить подобное от "маленькой и гордой страны на задворках гигантской империи", с понятными комплексами и обидами, Или, всё-таки рукописи не горят и историческая память будет диктовать другую политическую реальность, вместо тошнотворной и фальшивой "дружбынародов" ?

==

2 И ещё одна тема, связанная с МИД РФ и в целом, с империей зла и её ответом. 

Послов стран ЕС, отказавшихся от встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым, «нужно выгнать из России», а уровень дипломатических отношений с их государствами понизить, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Медведев в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) заявил, что «это не послы, а политические имбецилы, которые не понимают своих реальных задач». По его словам, их отказ от встречи с Лавровым «якобы по совету Брюсселя» полностью противоречит «самой идее существования дипломатических миссий и назначения послов». Свой пост Медведев завершил заявлением на латыни об «умершей Европе»: «Europa mortua est. Gloria magistratus».

Напомним, Лавров рассказал, что приглашал послов стран ЕС на встречу для разъяснений перед выборами президента России, но за два дня до назначенного мероприятия те отказались

П.С. А как бы поступили в подобной ситуации, на ваш взгляд, в США, Британии, Франции или в Турции?

Может, пригласили бы на концерт "условной Кристины Орбакайте в Петербурге"?

В чем не прав "всадник Апокалипсиса", как часто, шутя, называют Дмитрия Медведева?

А зачем такие послы?  И что вы думаете, Москва проглотит очередной "плевок" от некогда "уважаемых партнёров" или что-то предпримет?

А может, это другое и Медведев слишком погорячился?  И надо, как и прежде, понять и простить?