RSSBERG...man Tbilisi

Грузинская Мечта легко преодолеет вето "свадебного генерала" (президента)

18:54, 05 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Саломе Зубаришвили наложила вето на инициированные правящей партией "Грузинская мечта" поправки в Избирательный кодекс, предполагающие передачу главе парламента право отбирать кандидатов на должность главы ЦИК. "Грузинская мечта" заявила о намерении преодолеть вето. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/397795© Кавказский Узел

==

Это еще одно продолжение ее антигосударственных действий, - так премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе оценивает вето президента страны Саломе Зурабишвили на изменения, внесенные в избирательное законодательство и регламент.

Как отметил премьер-министр, вето будет преодолено.

«Саломе Зурабишвили вовлечена в кампанию по дискредитации ЦИК, это одна из ее задач. Поэтому, конечно, ее вето было абсолютно логичным. Это еще одно продолжение ее антигосударственной деятельности. Однако это вето, повторюсь, уж точно не создаст проблемы для стабильного развития процессов. Кразумеется, вето будет преодолено, это решение принято парламентским большинством. Соответственно, будет сделано все, чтобы ЦИК могла эффективно провести выборы. Саломе Зурабишвили преследует прямо противоположную цель», - заявил Ираклий Кобахидзе.

Для справки, вето президента Грузии – т.н. мотивированные замечания в связи с поправками, внесенными парламентом Грузии в избирательное законодательство и регламент – уже в парламенте.

«Мотивированные замечания» Саломе Зурабишвили будут представлены на сегодняшнем заседании бюро, и комитет по юридическим вопросам обсудит их до того, как они будут вынесены на заседание. По имеющейся информации, большинство преодолеет вето и для этого необходимо столько же голосов, сколько нужно для принятия законопроекта (76 голосов).

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе

==

П.С.  Не стану ничего, особо, добавлять к заявлению премьер-министра. Всё предельно ясно и ни у кого, имхо, если не лицемерить или не быть дураком, нет серьезных вопросов по тому, кто есть кто в грузинской политике и на чьей стороне президент - свадебный генерал. Понятно, по крайней мере, сторонникам правящей партии и то, что Зурабишвили сделает максимум, чтобы побольше нагадить "Мечте", которая ей откровенно брезгует или, если хотите более мягкую оценку происходящего, игнорирует.

Напомню, что "мечтатели" и консерваторы, в 2018 году, наотрез не желали голосовать за "француженку" и лишь после большой просьбы Иванишвили, сторонники Мечты пошли и проголосовали за, для многих из них, совершенно неприемлемого и чужого человека.

Несколько постов на тему:

от 31 января: Власти Грузии сравнили маленьких, но гордых... - с чихуахуа

16 декабря: Грузинская Мечта и её сторонники на площади Свободы. Президента ожидаемо не пригласили! Фото

от 14 ноября: Грузинская Мечта не пойдет на поводу у "попрошаек" и не снизит 5% парламентский барьер?!

==

Что касается вето, связанного с ЦИК, то очень хорошо по этому поводу  расставил точки, опять-таки премьер Грузии.

«Если радикальная оппозиция и её друзья не доверяют ЦИК, это их проблема, главное — доверие народа к ЦИК». По словам Кобахидзе, все знают, каковы планы радикальной части оппозиции.

«Их цель — дискредитировать выборы, и одним из инструментов для этого является дискредитация ЦИК. Именно на это рассчитаны кампании, которые направлены против ЦИК и её руководства, от начала и до конца основанные на лжи. Мы видели подобные кампании и в прошлом, но в конечном итоге они все провалились. Я уверен, что и в этом случае они не будут успешными.

Главное – к ЦИК есть доверие народа, грузинского общества, что подтверждают социологические исследования. Если радикальная оппозиция и её друзья не доверяют ЦИК, это их проблема, а не ЦИК. Главное, чтобы люди доверяли Центральной избирательной комиссии. Соответственно, эти выборы также пройдут должным образом. ЦИК доказала на последних выборах, включая выборы 2020 года, что она может правильно, исправно проводить выборы. Именно это определяет доверие общества к избирательной администрации, и именно с этим доверием выборы пройдут очень правильно», — заявил Ираклий Кобахидзе.

==

Забавно, когда люди, имеющие 2-3% рейтинга, водят хороводы вокруг западных посольств и изображают из себя глашатаев народных масс.

Если они что-то могут, пусть на предстоящих осенью важнейших, для парламентской республики, выборах в высший законодательный орган страны, попробуют хотя бы сократить разрыв с правящей партией.

Иначе, сравнение с чихуахуа будет не столько унизительным для радикальной прозападной оппозиции, сколько реальной оценкой внутриполитической ситуации, со стороны правящей партии, которая,  в будущем парламенте нацелилась на получение конституционного большинства.

Не стану загадывать так далеко, это дело лидеров Грузии делать или не делать такие заявления. Но если бы выборы проходили завтра -  я бы  дал прогноз, что Грузинская Мечта займет, минимум, 90 - 95  депутатских кресел. Для конституционного большинства необходимо 100 + 1 в парламенте из 150  депутатов. 

А для преодоления президентского вето - 76 голосов:-).