RSSBERG...man Tbilisi

Подростки и пенсионеры соглашаются на теракты за деньги от неизвестных из наивности или причина в другом?

08:50, 28 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Подростки из разных регионов России, в том числе с юга страны, массово получают в мессенджерах сообщения от неизвестных с предложениями совершить теракты. Школьники и студенты боятся идти на учебу, заявила директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Власти Кубани и Чечни присоединились к предостережениям Мизулиной.

23 марта ФСБ отчиталась о задержании 11 подозреваемых в причастности к теракту в Красногорске. Четверо из них были задержаны в Брянской области при попытке скрыться в сторону границы с Украиной, у них были контакты на украинской стороне, сообщило ведомство. Президент России Владимир Путин выступил с обращением в связи с терактом и заявил, что на границе Украины было подготовлено "окно" для перехода тех, кто совершил теракт.

Неизвестные отправляют подросткам по всей России в мессенджерах сообщения с предложениями совершить теракты, сообщила директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/398446© Кавказский Узел

==

П.С. В российских СМИ масса подобных сообщений, особенно актуальных после трагедии в Красногорске.

Несколько постов на тему теракта, причин и следствия:

от 25 марта: Верит ли Москва "слезам"? Имхо, Кремль знает, кто стоит за терактом, всё остальное - слова

от 24 марта: У террориста есть национальность. Также, как и у политика, проститутки, бизнесмена, артиста

Смертная казнь за терроризм: за и против? Путин, Достоевский, Запад, большинство...

==

Не стану напоминать дискуссии, в том числе, на нашей блоге о необходимости, в условиях острейшего, после второй мировой, конфликта между Западом и РФ, закручивания гаек, соблюдении информационной гигиены, повышения гражданской ответственности и так далее.

Всё очень серьезно и любая, с виду, нелепая ошибка или "наивность", может привести к трагедиям или к трагедии человека, который то ли по глупости, то ли потому, что внутренне готов на подобное, представляет угрозу для общества.

В этом тексте я говорю лишь о том, каким образом, какие-то граждане, будь - то люди пенсионного возраста или школьники, идут на  противоправные действия, не за идею, а за финансовое вознаграждение, получив "мессидж" от неизвестного.

Обратите внимание, я не говорю сейчас об идейных. Только о "наивных".

Сразу обозначу для беседы, имхо, главные причины происходящего:

1. Недостаточная жёсткость и контроль гос - ва за информационными потоками в условиях жесточайшего конфликта, по словам Путина,  являющегося вопросом "жизни и смерти для России".

2. Недостаточный контроль педагогов, родителей и правоохранительных органов на местах.

3. Инфантильность многих граждан,  до сих пор не понимающих, несмотря на достаточно высокую популярность политических программ на федеральных ТВ,  на что они идут, когда им предлагают, предположим, 100 и больше тысяч рублей за подрыв небольшого объекта и объясняют, где будет лежать и в какое время, взрывчатое вещество.

Школьник или пенсионер, идя на такое и не сообщая в правоохранительные органы, по сути, ломает свою жизнь, даже не соображая, что он делает и каким будет наказание.

==

Понимаю, что Россия - гигантская страна и очень сложно контролировать всех и вся, даже имея мощнейшие информационные рычаги воздействия.

Но, честно говоря, удивлён, когда не в национальных республиках, а в Москве, Подмосковье и во многих других регионах РФ, от Юга до Дальнего Востока, задерживают школьников или пенсионеров, пытавшихся поджечь электро трансформатор или бросить "коктейль Молотова" в  отделение правоохранительных органов или какую-то государственную службу, не говоря уже о попытках подрыва железнодорожных путей итд.

Речь ведь не о душевнобольных, не об идейных защитниках Украины и ненавистников России как империи.

Речь, повторяю, о школьниках и пенсионерах, не понимающих, что они делают и какое наказание за подобное, им грозит.

По УК, это вполне тянет на участие в террористической деятельности. Это очень серьезные сроки.

==

Не представляю, к примеру, чтобы подобное происходило, допустим, в Грузии, в Армении или в Азербайджане, в таком объеме.

То есть, чтобы грузинскому, азербайджанскому или армянскому школьнику, в условиях конфликта, кто-то бы отправлял сообщение, предлагая деньги за взрыв того или иного объекта в своей стране и он бы на это шёл, прикрываясь наивностью.

Представляю, какой был бы ажиотаж в СМИ, травля и ненависть не только к тому, кто такое позволил себе, но и прежде всего, к его родителям, прозевавшим подобное.

Если я ошибаюсь, поправьте меня. А в России, такое чувство, подобного, часто, нет.

Ладно, какие-то отдельные представители "дружбынародов", дети мигрантов, которые мочатся на вечный огонь или бьют представителей "этого народа", на камеру и после этого, по большому счёту,  ничего радикально не меняется. 

Не о них сейчас разговор. Речь об обычных российских школьниках и пенсионерах.

В чем причина? Кто не дорабатывает, по вашему, или это другое?

==

Кстати, у меня нет вопросов к украинской стороне, думаю, все давно всё поняли, кто есть кто, а кто не понял и не поймёт уже. 

Они и те, кто им помогает, стараются ослабить врага и действуют так, как считают нужным.

У меня вопрос по причине происходящего именно к РФ.

Внимательно слежу за  сообщениями в СМИ и не сказал бы, что на Северном Кавказе, таких фактов больше, чем в других регионах.