RSSBERG...man Tbilisi

Кобахидзе - Шольцу: наши позиции тверды. Альтернативы - нет. Скандал с переводом

08:59, 13 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

«Закон о прозрачности полностью соответствует правовым принципам. Мы готовы провести дискуссию с нашими европейскими, американскими или местными грузинскими партнерами», - заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе на пресс-конференции, проведенной совместно с канцлером Германии Олафом Шольцем.

То, что канцлер Германии Олаф Шольц не был надлежащим образом информирован о грузинском законопроекте "О прозрачности иностранного влияния", а также то, что переводчик дал неправильный перевод его слов, является проблемой в целом европейской бюрократиизаявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе журналистам.
Премьер отметил, что переводчик Заал Андроникашвили в ходе пресс-конференции во время перевода Шольца на грузинский язык произнес фразу "закон об агентах", хотя канцлер этого не говорил.
Кобахидзе подчеркнул, что этот переводчик является представителем крупнейшей грузинской оппозиционной партии "Единое национальное движение", которая категорически против принятия в Грузии закона "О прозрачности иностранного влияния".
"Главная проблема не в том, что этот оппозиционный политик сфальсифицировал перевод канцлера. Главная проблема в бюрократии. Я надеюсь, что служба канцлера разберется с тем, как одно из ведущих лиц радикальной оппозиции каким-то образом было задействовано в качестве переводчика в этом процессе", – сказал Кобахидзе.
Он также выразил надежду, что от этого "оппозиционного политика" потребуют ответа за фальсификацию слов канцлера.
==
П.С. Визит Ираклия Кобахидзе в Германию разными сторонами, анонсировался по - разному.
Сторонники правящей партии Грузинской Мечты, прекрасно понимали, что  со стороны Шольца будет ожидаемая риторика по поводу нежелательности принятия закона о прозрачности иностранного влияния - как противоречащего западным ценностям. Вопрос для них был лишь в одном, насколько жёсткую и принципиальную позицию проявит премьер-министр.
До сих пор  Мечта жёстко и достаточно чётко защищала "скандальную инициативу".
Несколько моих недавних постов:

от 5 апреля: Грузинская Мечта обвинила фонды США в финансировании экстремистов и романтизации коктейлей Молотова

от 4 апреля: Отступит Грузинская Мечта на этот раз от принятия закона о прозрачности иновлияния? Вряд ли!

==

Сторонники радикальной, прозападной оппозиции,  со своей стороны, в традиционном стиле, водили истеричные хороводы вокруг того, что сейчас  "великая Германия" покажет "пророссийской Мечте", кто есть кто и "команда Иванишвили, неминуемо прогнётся".

Впрочем, на мой взгляд, произошло то, чего следовало, по логике вещей, ожидать.

Ираклий Кобахидзе от имени правящей партии, проявил твёрдость и публично, если называть вещи своими именами, не согласился с канцлером. Более того, поправил тех, кто предоставил ФРГ, субъективный перевод и поставил его в неловкое положение.

Хотя, лично меня терзают смутные сомнения, что дело не в каком-то "засланном казачке или точнее, мишисте".  Все понимают, что Берлин в своей внешней политике откровенно проамериканский, и если Демократическая партия не довольна, то, недоволен и Берлин.

Всё, на самом деле,  достаточно просто.

Грузинская Мечта, в отличие от сторонников Саакашвили, стоит на право - консервативных позициях, явно не очень комфортных для нынешних западных элит и нигде не заявляла, что "чесание пяток уважаемым партнёрам" является её отличительной чертой от всех остальных.

Напротив,  правящая партия, как бы странно для тех, кто привык ориентироваться лишь на информацию со стороны оппозиционных грузинских СМИ, даже в этом случае, опирается на рейтинг и поддержку избирателей.

Многие удивятся, а многие попросту не хотят слышать, но почти все главные предвыборные пункты перед важнейшими, для парламентской республики, осенними выборами  в высший законодательный орган страны, так или иначе, идут вразрез с  нынешней линией США и ЕС.

1 Мы не допустили "украинизации" Грузии, несмотря на давление извне и изнутри.

2 Мы не допустим легализации гей - пропаганды в стране

3 Мы не выпустим на свободу Саакашвили

4 Мы не позволим США и ЕС  глубоко "совать нос" в те дела Грузии, которые их не касаются

5 Мы не введём санкции против РФ и не отменим безвизовый режим с оккупантом и агрессором  и одновременно главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам.

6 Если не мы, то  к власти придут сторонники Саакашвили и их союзники из радикальной прозападной оппозиции. А это неминуемый конфликт, не только с внешним противником, но и внутри страны.

==

И как вы думаете, эти пункты, по каждому из которых, радикальная прозападная оппозиция шумно протестует, по информации правящей партии, нередко, на деньги западных доноров, снижают или, напротив, увеличивают рейтинг правящей партии?

Мой ответ, чем больше "Мечта" проявляет волю и действует, вопреки, часто, унизительным по форме, рекомендациям западных друзей в ряде вопросов, тем выше её поддержка среди консервативного грузинского электората.

Что касается сторонников Саакашвили, с 2012 года, всех, кто идёт против воли Запада и не согласен с их идеологией, от Мечты и Патриарха, до  обычных традиционных грузин, презирающих  прежнюю власть, называют агентами Кремля и врагами народа.

С другой стороны, поверьте, грузинское большинство относится к ним, мягко говоря, не лучше.

Выводы? Смотрите на то, как завершились все выборы в Грузии после  бегства Саакашвили из страны. И где, собственно, сейчас он сам.