RSSBERG...man Tbilisi

Большая война? Израиль (США) vs Иран. Ожидания и реальность: Москва, Б. Восток, Ю. Кавказ

15:20, 13 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Южный Кавказ окружен тремя большими государствами (империями). Одной, гигантской, и двумя,  средних размеров.

Россия, Турция и Иран.

==

На протяжении многих веков, именно эти три империи, в разных своих формах, владели регионом Южного Кавказа.

В начале 20-го века, Европа вмешалась в борьбу за регион, но после трансформации "белой" Российской империи в красную советскую, Европа была изгнана из региона, также, как и Турция и до начала 90-ых Ю.К. находился под полным контролем Москвы.

После развала СССР всё изменилось и в новейшей в регион пришли как Запад, так и Турция. Россия уступила свои прежние позиции, при этом сохранив достаточно высокий уровень доминирования в регионе. Пост от 20 декабря: Почему для Москвы, С. Кавказ - каменная стена империи, а Южный - был и остаётся буфером

от 22 февраля: Кто на Ю. Кавказе больше других желает поражения РФ?

==

Все последние дни, в мировых СМИ активно обсуждается тема возможного ответа Ирана на действия Израиля. Наиболее "эмоциональные и хронически бегущие впереди паровоза" западные политики и политологи, пророчат начало большой войны на Ближнем Востоке уже в ближайшие дни.

На постсоветском пространстве, в первую очередь, в РФ, на мой взгляд, позиция более сдержанная.

В Грузии, многие сторонники радикальной прозападной оппозиции, как всегда, впадают в чрезмерную истеричность, уверяя, что маленький, но гордый Израиль, за спиной которого, ведущая демократия, в считанные дни положит на лопатки "мракобесов и агентов Кремля".

Впрочем, к подобной позе "мишистов" большинство уже давно привыкло. Эти люди, по сути, по другому себя не ведут, и всегда выдают желаемое за действительное, ожесточенно занимаясь то ли самообманом, то ли сектантством.

Так было до августа 2008 года и после.

До весны 2014 года и после.

До и после того, как ВС РФ вошли в Сирию.

До февраля 22 года и после.

Всегда, сторонники Саакашвили уверяли, либо сегодня вечером, либо завтра утром, прогрессивный Запад уничтожит ни на что ни способную 

"империю зла".

==

А вот правящая партия Грузии и право - консервативные движения, придерживаются совсем другой точки зрения и настроены, мягко говоря, гораздо более умеренно и даже, скептически, в отношении непогрешимости одних и слабости - других.

Даже по конфликту на территории Украины, позиции Грузинской Мечты и радикальной прозападной оппозиции, решительно отличаются, в том числе, в плане того, кто во многом виноват в начале продолжающейся трагедии и особенно, по поводу её итогов.

==

С Ираном у Грузии нормальные торговые отношения. И грузинские власти никогда не позволяли себе в сторону Тегерана - хамских выпадов.

Впрочем, и с Израилем у Грузии - хорошие отношения. 

==

По Азербайджану и Армении и их отношению к возможному конфликту, пишется много и без меня. Если хотите, в комментариях можем поговорить и об этом, хотя, думаю, не надо пытаться мудрствовать лукаво, никому на Южном Кавказе - больших конфликт на границах региона не выгоден.

==

Теперь, об Иране. Отвечу на ряд вопросов, но прежде, один из моих архивных материалов: Пост от 29 января: Атаковать Иран - не значит победить. Кому на Ближнем Востоке нужен успех США?

==

1. Считаю ли я, как это принято у многих "прогрессивных людей", Израиль в военном отношении -  фаворитом в противостоянии с Ираном?

Нет. Иран, имхо, в разы более сильная держава, чем "маленький, но гордый" Израиль, которому сходит с рук, фактически, показательное уничтожение, в том числе, мирного населения сектора Газа, так как он свой, для Запада.

Но, Израиль, в связке со своим "патроном" - США, имеет, разумеется, преимущество в новейших вооружениях. 

==

2. Почему Иран сильнее?

Прежде всего, за счёт стратегической глубины Израиля, которая, попросту, отсутствует у крохотного еврейского государства, в случе,  если он останется один на один -  с "арабским морем"

==

3. Может ли США,  ракетными ударами, заставить Иран поднять белый флаг?
Нет. 

==

4. Запад и Израиль могут пойти на сухопутную операцию?
Нет.

5. А где, собственно, США победили после второй мировой войны?  Хотя, я не считаю, что США победили в военном отношении во второй мировой. Они были среди победителей, но главным победителем, имхо, был СССР. Если бы ВС США водрузили знамя победы в Берлине, ситуация была бы иной.

Где воевали американцы и могут уверенно сказать, что победили?

В Афганистане?  В Корее? Во Вьетнаме?

Может, Ирак -  это какой-то военный монстр, с сильной армией?

Или, несчастная, окруженная со всех сторон, Сербия, где внутри страны во время бомбёжек со стороны НАТО, были очень сильны прозападные силы?

Ответьте, где ВС США, не бомбили, а подчинили себе, противника, на суше?

==

6.  Главное преимущество США и Израиля в военном отношении?

Бомбить города Ирана, в случае, если тот открыто пойдет на конфронтацию? Это ничего не даст, лишь обострит ситуацию в мире.

Впрочем, никакой победы США и Израиль не получат, в этом случае.

Напротив, мир станет ещё более разобщенным, или, вы считаете, что наоборот, все вдруг полюбят ещё больше, евреев и американцев?

==

7. Кто-нибудь может помочь Ирану, в случае войны, из больших стран?

Китай, на мой взгляд, в военном отношении, крайне переоцененное государство.

На данный момент, КНР - это слова, "китайские предупреждения" и минимум желания доводить дело до драки. В экономическом плане -  это гигант, в военном...пока что, вообще ни о чем.

Россия? Не надо забывать, что по словам Путина, у Москвы сейчас решается вопрос жизни и смерти, в острейшем, после второй мировой, конфликте с Западом. Конечно, Москву устраивает и экономически, и политически, обострение на Б. Востоке.

Помочь Ирану, если будет необходимость, русские могут. Они в Сирии. То есть, совсем рядом. 

Другое дело, что Иран вполне, учитывая свой потенциал, может держать оборону. Что касается его прокси в Ливане, Сирии или Палестине, вряд ли Запад мечтает, чтобы всё это вновь  загорелось.

США? Не знаю, не уверен.

==

8.  Турция?

Моё мнение, никакой заинтересованности у Эрдогана, чтобы Запад бомбил, пусть шиитских, но мусульман, нет. Особенно, ещё и под флагами  Израиля.

Турция Эрдогана, это не Турция,с лево - либеральной властью. 

==

9 Что может быть в реальности, ни я, ни кто другой, из смертных, знать не можем. Предполагать, вполне.

Но, на мой взгляд, всё совсем не так, как многие хотят себе представить. Кстати, напомню, что Израиль, при помощи США,  с хваленной армией, сравнивающий с землей сектор Газа, если говорить прямо, по сути, ничего не добился за полгода.

Или, вы так не считаете?

==

Политический мир лихорадит и мы сейчас являемся свидетелями, возможно, становления новой реальности, с новыми правилами и низвержением прежних авторитетов.

При  этом, всё, как всегда, зависит от вечной формулы борьбы за территории и влияние: победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому -  своё.