RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Массовые волнения и наши обеспокоенности.

10:33, 10 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Нельзя сказать, что события в Грузии уж совсем не волнуют меня. Но, с другой стороны, всплеск активности СМИ, пишущих, говорящих и выдающих видео, и не отстающего от них блогерского сообщества - слегка удивляет. Понятно, что в Тбилиси грядет смена власти, но что в этом тревожит и российских, и югоосетинских политиков и аналитиков, журналистов и гражданских активистов?

Да, нынешняя власть не решилась открыть второй фронт, но ведь она и так, всячески поддерживала Украину в противодействии СВО, принимая сотнями тысяч несогласных с генеральным курсом Путина и его команды, а львиная доля вещающих в антироссийском, противСВО режиме, делают это именно оттуда. Большую военную помощь, чем уже осуществляемую отсылку добровольцев, оказать, каким бы оно ни было, новое грузинское правительство, не захочет, да и не сможет. Не думаю, что молодежь собралась побунтовать на проспекте Руставели, чтобы добиться открытия "второго фронта" с последующей своей отправкой на него. 

Действия наших властей тоже не совсем понятны. В частности, на проведенном президентом Гаглоевым оперативном совещании Совета безопасности по происходящему в Тбилиси было решено, в целях предупреждения возможных инцидентов на границе, перевести силовые структуры на усиленный режим несения службы. Странно, а что до сих пор службу несли в режиме ослабленности? Ну ладно, силовиков еще как-то можно понять. Но почему так обеспокоились дипломаты? Какие именно «нежелательные последствия» из-за «напряженности в Грузии» обсуждали министры иностранных дел Южной Осетии и Абхазии - Ахсар Джиоев и Инал Ардзинба, по телефону? И если выявились нежелательные, то объясните что было желаемым, то есть возможным добиться в рамках дипломатических отношений с Грузией при нынешней власти и станет невозможным из-за ее возможной смены? Неужели на ближайшей встрече в рамках Женевских дискуссий планировалось подписание Документа о неприменении силы, и вот теперь все срывается?

Я ничуть не пытаюсь нивелировать опасность, исходящую от Грузии. Более того, считаю, что она носит перманентный характер и не меняется от смен личностей и партий, во  власти. Не зря же официальный национальный слоган Грузии последние десяток лет звучит не иначе как "20% нашей территории оккупировано Россией". А мы вдруг удивляемся что оппозиционные демонстранты скандируют Цхинвали или Сухими.   Мне просто хотелось бы знать, в каких именно еще областях, и в каких параметрах,  по мнению сведущих ведущих и вещающих о политике, ситуация обостряется в связи с текущими событиями.