RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Публикации об убийстве

13:20, 19 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Убийство несчастного Цугри, при все своей трагичности и драматичности обстоятельств, при которых оно было совершено, ярче и очерченное высвечивает множество свойственных нашему обществу  черт, которые ранее мы может и замечали, но е придавали значения.  

Особенно это выражается в публикациях разного рода публицистов, от профессиональных журналистов и инстаграм-блогеров до политиков  и чиновников высшего звена.

Одна из таких черт, это наша сверхмерная пафосность, в которой мы так любим обвинять и уличать наших южных соседей, то бишь грузин. Я на самом деле  скорблю по нашему «чудному» Сосику –Цугри,  и злость просто  закипает при просмотре кадров его убийства!  Но все-таки, называть его символом  Цхинвала, как это делает  наш экс-президент Кокойты,  я бы не стал. Как и в эмоциональном порыве говорить,  что Цхинвал уже никогда не будет таким,  каким был был с Цугри, как это делает один  из наиболее активно читаемых наших блогеров. Эта фраза, по моему мнению, уместна, но не столько в отношении  смерти городского чудака, а по поводу  действий его  убийцы, бегавшего  за своей жертвой по центральной площади Республики.

Не отстал от своего коллеги и другой экс-президент - Анатолий Ильич. Я понимаю,  что он находится в зоне ВСО,  под постоянным прицелом украинской арты и беспилотников, что  не располагает  к спокойному продумыванию высказываний, всё как говорится, на нервах. Но есть же его бывшие спичрайтеры и пресс-секретари, почему они не помогают бывшему шефу в тяжелые времена? Вот его опубликованное высказывание, про Валиева:         

«Он позволял себе как хвалить меня, так и высказывать в мой адрес недовольство, ведь ему прощалось все – он был особенным. Он часто приходил в офис РПП «Единая Осетия» обедать. Иногда ворчал, иногда веселился, но всегда был самим собой, без маски и лицемерия»

Из которого следует, что если другой, простой, не особенный  человек высказывался в адрес, тогда еще президента Бибилова, недовольство,  критику, то ему это не прощалось.

 С другой стороны,, смерть несчастного Цугри, помогает нам быть откровеннее,  честнее и признаваться в своих недостатках, ошибках.