RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Старый мост новых признаний

16:22, 20 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Министр экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач, побывал в Цхинвале с рабочим визитом, во главе   делегации, куда также входили   заместитель директора Департамента социальных программ и проектов Антон Мельник, заместитель директора Департамента реализации специальных проектов Петр Воронцов, заместитель начальника Управления таможенного сотрудничества Сергей Куряков, Гендиректор ООО «Инвесткапитал» Максим Мелихов и др.

В рамках встречи стороны обсудили вопросы социально-экономического сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией. Делегация в сопровождении югоосетинских коллег в лице  председателя правительства республики Константина Джуссоева, глава минстроя Константин Елдзаров, и  др. побывали и осмотрела объекты, строящиеся в рамках Инвестиционной программы.⠀

Среди объектов  было и строительство нового моста, на месте снесенного Старого Моста. На самом деле, по-научному,  этот  процесс называется  «реконструкция мостового перехода через реку Лиахва в городе Цхинвал». А  вот уже  реконструкция  выполняются медленно, в связи с тем, что оказывается техника у нас старая – так  объяснил ситуацию высоким  гостям,  а заодно и нам, глава  Минстроя РЮО Константин Елдзаров, добавив что «новую технику  привезти не возможно, так как она по габаритам большая и через перевал не развернется. «Несущую часть моста мы закончим в этом году, но работы по декоративной части перенесем на весну следующего года», - рассказал министр.  Но тут возникает вопросы такого рода. Во-первых, почему новая техника должна разворачиваться на перевале, а не просто проехать по нему? Может,  имелось в виду повернуть, а не развернуть? И почему, когда решили рушить старый мост не поинтересовались насчет техники для его строительства? Или это по канонам строительства,  делается уже в процессе реконструкции? 

Правда потом, отвечая на вопросы агентства «Рес», глава комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог заверял, уже журналистов а не замминистра,   что «работы ведутся по плану. Как только эти работы закончатся, мы приступим к верхним опорам сооружения».

Но больше всего остального удивило  меня,  в этом посещении делегацией минэкономразвития России  строй  площадки  по реконструкции старого моста, это то, что Эльдзаров под шум Лиахвы признался, что внешний вид моста пока не определен и что они ждут решения Министерства культуры и Минстроя республики по внешнему виду моста.

Но как же так получилось, ведь в прошлом году, в период когда мост только готовился к сносу. Сторонников сохранения этого исторического объекта  Цхинвала, власти в лице  министра строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуарда Дзагоева  уверяли , что «Старый  мост» будет реконструирован в прежнем виде и даже показывали его чертежи и эскизы его будущего внешнего вида.