RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Не аланское ММА

09:57, 02 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Недавно обсуждавшееся в прессе и блогосфере видео, на котором старшеклассники одной из школ Южной Осетии избивают своего товарища, вызвало даже реакцию со стороны властных структур. Например, с детьми и учителями провели беседы на тему детского насилия.

Я не знаю, о чем там говорилось, уверен о правильных вещах в правильном формате. Я же хочу тут добавить своё наблюдение. Дело в том, что, просматривая видео, мне показалось, что дерущиеся мальчишки, по сути, повторяют поведение, стиль и приемы «боёв без правил» и подобных многочисленным вариаций на эту тему.

Сейчас в интернете (да и ТВ каналы не отстают в этом плане) полно трансляций как самих боев, так и ток-шоу, на которых бойцы сначала беседуют, а потом нередко переходят на рукоприкладство, на драку. И это делают люди, с легкой руки спортивных шоу-бизнесменов, ставших кумирами молодежи. Что ж мы их ругаем за то, что они подражают тем, кого мы и сами предлагаем в качестве примеров. Я ни разу не слушал, не смотрел и даже не читал, что бы кто-то из наших аланских идеологов и осетинских традиционалистов выступил с критикой модных тенденций рукопашного искусства - чтобы кто-то объяснил молодежи, что бить лежачего - не в нашем духе. А делать это еще и вдвоем, совсем уж позорно. 

Кстати на тех самых ток-шоу нередки случаи группового нападения на соперника. Старшие учат молодежь быть смелым, но вот то, что жестокость - это проявление слабости, а причинение боли и избиение уже сдающегося противника - не аланское дело, об этом говорят редко и как-то не внятно. Ну а применять силу, драться в публичном месте (в данном случае - в классе) на показуху – это что в наших традициях и адатах? 

Славя наше боевое прошлое и настоящее, пропагандируя традиции предков, стоит примерять их и к современным тенденциям, отмечая те, которым они не соответствуют. ММА, или как там его, явно не было популярно у аланских воинов.