RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

«Edis» проинвестированный

23:15, 13 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

От всего сердца радуюсь участию наших предпринимателей в международных экономических форумах На Кавказской инвестиционной  выставке в многофункциональном выставочном центре "МинводыЭКСПО",  были представлены и проекты Южной Осетии. Я был уверен, что раз дело в Минеральных Водах,  и  тема  инвестиционная, то и про инвестированное  Россией производство  югоосетинской минеральной воды должно быть представлено. Речь идет о  родниковой воде  «Edis».  разливаемой  в высокогорном селении Едыс ,  ООО «Натурплант». Производительность  линий розлива – по три тысячи бутылок в час при  стоимость проекта 120 млн рублей.

Но оказалось, что воду уже и не выпускают. Хотя более 3-х лет вода выпускалась в очень симпатичной стеклянной таре и отлично продавалась за довольно приличную сумму в различных городах России. Но в этом году  производство свернули, по той причине что  Национальный Банка конфисковал или не знаю точно как этот процесс называется, в общем,  забрал предприятие  по производству воды за долги, которые, по версии банкиров  превысили даже саму  стоимость.    Я не буду вдаваться в подробности этого дела, тем более что не очень в них разбираюсь и еще по той причине, что у каждой стороны есть своя правда, и каждый считает  себя пострадавшим.

И каждый будет правым, по той причине,  что пострадали все, в том числе и мы, а в первую очередь, наша репутация, репутация нашей республики в глазах России, которая принвестировала очередной  многомилионный проект, в очередной раз наблюдает, как он крайне неэффективно реализуется. А тут уже, по моему  виновато уже  государство, власть. А вина его  в том, что оно не смогло добиться того,  что бы трое  участников этого процесса, в том числе и оно само, сели за стол, и договорились бы, достигли б как говорится, консенсуса, в результате которого производство бы не остановилось. И тогда  мы бы могли  гордо представлять на выставках