RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Поисковые, но не войсковые

02:31, 11 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Прочитал в Инстаграме* публикацию известной нашей журналистки на очень животрепещущую тему, хотя слово живо тут не очень подходит. Заметка эта касается поиска погибших в СВО наших сограждан, а конкретно - созданию у нас в Южной Осетии специальных поисковых отрядов, по поиску и вывозу «забору» тел погибших бойцов. Очень важная и благородная миссия. Но именно поэтому, по причине сложности, и возникает ряд вопросов.

Например, такой – а почему этот вопрос, эту инициативу, до сих пор никто из наших государственных мужей, да и дам, не выдвинул?

Ну, например, наши парламентарии, министры, многочисленные советники разных рангов и уровней, разных руководителей разных ветвей власти – советники спикера, премьер министра, президента, наконец. Ведь, по словам автора, родители бойцов пишут письма по этому поводу, и пишут много и многие. Ну и наверно пишут не только нашему журналисту. 

К автору тоже вопрос – почему публикуется этот материал на в принципе запрещенном у нас ресурсе? На страницах легальных у нас сайтов и СМИ я его не обнаружил. Может плохо искал.

В материале сказано, что воинские части не справляются с решением проблемы вывоза идентификации и отправлению на родину тел погибших и что не найденных тел погибших в ходе СВО – якобы тысячи. И, наверно,поэтому предполагается, что отряды будут созданы под эгидой Минобороны – но какого, Российского или Юго-Юсетинского? Но вот финансироваться они должны будут из частных пожертвований.

Правда тут тоже странная постановка вопроса – высказывается надежда, что на это гуманное дело будут выделять средства, пожертвования, даже тех, кто не поддерживает СВО. А что разве есть такие? И если есть, следует ли Минобороны у таких непатриотичных меценатов брать деньги?

В общем вопросов много, но они решаемы и решаемы обязательно, потому что по другому - нельзя. Нельзя, чтобы в наш век воины Великой державы, погибая за нее, ещё и оставались не преданными земле.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.