RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Мах аемае Карабах (осет.) - Мы и Карабах

14:29, 20 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Обострение в Карабахе не может не сказаться на ситуации в Южной Осетии. Мы как-то это повсюду говорим. «Мы», имею в виду, цхинвальцы. На самом деле, на мой взгляд, мы не совсем осознаем всю опасность происходящего, не смотря на то, что вербально ее выражаем. У нас как говорится у классика, под сенью дружеских штыков, волей неволей, притупилось чувство самосохранения. Громады воинских частей, расквартированных в Цхинвале, Знауре, Ленингоре делают своё дело и усыпляют нашу бдительность, того естественно не желая.  

Но ведь победи Азербайджан в Карабахе и в этот раз (ведь не смоги российский миротворец и внешнеполитик как-то этому воспрепятствовать), уже мало что удержит Грузию от действий на югоосетинском фронте. При чем не важно, на фронте  военных или  политических действий.

И тут у меня два совсем разных, по смыслу, и по адресату, но тем не менее связанных друг с другом вопроса. 

Первый - военно-политическому руководству Южной Осетии, второй - руководству политическому, но у же России.

Первый звучит примерно так – А не пора ли нам уже не в контексте предвыборных баталий и выражения своей озабоченности обороноспособностью нашей Республики, на самом деле этой обороной заняться? И не просто заняться, а работать в направлении ее усиления и в первую очередь количественного увеличения. Хотя и качественно было бы неплохо. Ведь есть же у нас ветераны боевых действий в ДНР и ЛНР, а уже и ветераны СВО в Украине. Почему не создать из них сводные подразделения или назначить инструкторами в роты  новобранцев?

А если договориться с МО РФ, то было бы полезно для нашей Армии, если бы участвующих в спецоперации наших земляков, на месяц- два присылали бы в командировку в РЮО, в качестве опять таки инструкторов, с сохранением выплат и выслуги. Это, кстати, и был мой второй вопрос. 

Много можно, а главное нужно сделать. Но сделают ли? Почему то все силы у нас отдаются на организацию парадов, шествий, празднеств. Вот и сейчас доноситься с Театральной площади - как репетируют, маршируют, докладывают. За 5 дней до праздника площадь перекрыли, трибуны поставили, флаги развешивают, и нет других забот!