RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Упразднили в Тбилиси, празднуют в Цхинвале

06:52, 21 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО «МЕМО», ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО «МЕМО».

Еще раз, когда отмечался вчерашний Праздник – Дне Республики – еще точнее ее Дне ее приглашения. И еще раз на простом языке скажу, что произошло 33 года назад, в нашей еще Автономной Области, тогда еще Грузинской ССР, тогда еще одной из республик СССР. А случилось то, что народные депутаты областного совета, думая о чаяниях населения области, проголосовали и приняли постановление о повышении нашего влияния от Автономной Области к Республике - Южно-Осетинской Демократической (ОСДР) и еще обратились к Верховному Совету СССР, что б в той основной возможности принять Республику в состав СССР как самостоятельного субъекта.

Но камнем преткновения для осетинских политиков и политологов в этой истории стал вопрос о том провозгласили ли тогда мы нашу Республику в составе Грузинской ССР или уже в составе СССР. Этого из тех документов, которые есть в доступе понять сложно. И вот тут начинаются игры вокруг этого факта. Например, некоторые обвиняют власти Республики в том что праздник это неправильный потому что Республику мы провозгласили в составе Грузии, хотя это была не Грузия а лишь Грузинская Республика в  СССР.   Другие не менее рьяно и упорно называют этот день,  Днем суверенитета, началом нашего пути к Независимости. И самое главное, что и те и другие правы. На самом деле мы в тот далекий уже сентябрь, попытались расширить  так сказать полномочия, повысить свои статус, заявили о своих правах как народ 

А то, что мы повышали свои статус до Республиканского, в составе республики  Грузинской (хотя и обращались к Союзу взять нас в его состав «напрямую»),Ю тоже е должно никого смущать, а наоборот вселять нас уверенность в правильности выбранного и проделанного нами пути. Ведь если принять версию, что мы повысили себя в составе ГСССР, то это значит что мы ни на шаг ни на полшага е отошли от закона и права международного и союзного, пытались, на законном правовом основании бороться за свои права, не опережая события и не прибегая к сепаратистским методам (в отличии от самой Грузии), не нагнетая конфликт. Мы даже из Грузинской ССР не выходили своими постановления и другими принимаемыми документами. И, тем не менее, в Тбилиси этого понимать не захотели, и постановления наши, как и саму Область, не говоря о Республике упразднили, и пошли на нас силой. Этот факт, если это факт, для переговорщиков наших, и вообще для отстаивания нашей позиции на международной арене, можно сказать козырный. И переживать, что мы  провозглашали республику, возможно и составе ГССР, вовсе не стоит.

Вот так получается, что мы в Цхинвале празднуем то, что когда-то праздновали в Тбилиси.