RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Миротворцы и мирные жители, в Карабахе и в Южной Осетии.

14:03, 22 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Нагорный Карабах, Арцах, Степанакерт, Ханкенды...

Эти топонимы, меняющиеся в зависимости от того из чьих уст они произнесены, все чаще слышны в репортажах и читаемы на новостных лентах. События тут развиваются с трудно поддающейся осмыслению скоростью. И, как обычно бывает, в случаях с  освещением событий как-либо связанных с действиями российских вооруженных сил вне территории своей страны, проводятся параллели с событиями в 2008 году в Южной Осетии.

Это делается в контексте СВО, и особенно этим грешат проукраинские аналитики-эксперты. Грешат в прямом смысле, ибо говорят неправду, что грешно по определению.

Ну а в карабахском случае, сам черт, грешник №1, велел провести параллель. Я говорю о том трагическом инциденте, когда на территории села Джанйятаг Тертерского района (это село расположено на территории Нагорно-Карабахской Республики) пятеро российских миротворцев погибли в результате того, что азербайджанские военные обстреляли их автомобиль из огнестрельного оружия. Как уже заявила Генпрокуратура Азербайджана, военные «по причине сложного рельефа местности и туманно-дождливых погодных условий» приняли автомобиль за принадлежащий «незаконным армянским вооруженным формированиям».

Политические обозреватели и ньюсмейкры либеральных новостных ресурсов заголосили о том, что, мол вот в Южной Осетии в 2008 году тоже были жертвы среди миротворцев в результате нападения грузинских вооруженных формирований на миротворческую  базу, но Россия вводить войска в НКР не собирается, как сделала это в 2008 году в Южной Осетии. 

Да, в самом деле, на первый взгляд доводы убедительные... Но тут дело, как и всегда - в мелочах и в деталях.

В отличие от тогдашнего главы Грузии азербайджанский глава принес извинения за гибель российских миротворцев в Карабахе, а азербайджанский генпрокурор возбудил уголовное дело, и расследование поручено следственному управлению Генпрокуратуры страны. Саакашивали в подобной ситуации лишь злорадствовал по поводу массированного артобстрела и танковой атаки на базу миротворцев. В 2008 году в Цхинвале погибло 10 российских миротворцев. Надо отметить, что Миротворческие Силы в зоне осетино–грузинского конфликта находились под эгидой ОБСЕ и имели международный мандат.

Но признаться, есть и наша вина в том, что сегодня многие позволяют себе проводить параллели между 2008 годом в Южной Осетии и 2023 годом и сегодняшним днем в Карабахе. Мы сами приняли и использовали тот тезис, по которому основной, первичной причиной ввода подразделений армии России в Южную Осетию был факт нападения на базу МС и, как результат, гибель российских миротворцев, а потом уже упоминали о жертвах среди мирного населения Цхинвала и окрестных сел. Мы делали акцент в начале операций по принуждению к Миру - на  убийстве военнослужащих миротворческого контингента (вечная им память и Слава), отодвигая факт бомбежки и сотни смертей среди гражданского населения от артиллерийских обстрелов, танковых прорывов в жилые кварталы и авианалетов на город. 

К счастью среди армянского населения Карабаха нет таких больших жертв,как это случилось в Цхинвале. Но, как я уже говорил, в 2008 году само руководство Российской Федерации приводило как причину ввода войск в Южную Осетию расстрел военнослужащих миротворческого контингента. И сегодня, когда в Карабахе погибли такие же миротворцы, от него требуют таких, как и в 2008 году действий.