RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Поддержат ли транзит?

22:30, 22 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Да вовсе не все  поддерживают в Цхинвале транзит, о чем вы говорите?  Есть, конечно те кто поддерживают, например потенциальные перевозчики. Владельцы фур:  КАМАЗзов, МАЗов  манов и сканий  Но опять таки, поддержка эта относительна, если их исключат из транзитного потока, а организован тот поток будет так что будут ездить только оговоренные  некими межправительственными и международными договорами транспортные компании, то в чем их интерес? А ведь проблем, как им кажется, только  прибавится. Ну, скажем такая перспктива как повышение уровня  загруженность ТрансКАМа и боязнь простаивания на таможне из за возросшего в случае транзита потока автотранспорта?   

Еще кто то сильно пугает обывателя тем что экология не то что пострадает – а вообще наступи полный…коллапс, так сказать. Странно,  что наши люди  забывают том что в 90-е и в начале нулевых у нас экологической катастрофы не случилось. А тогда  МАЗы и КАМАЗы,  шли по нашей трассе нескончаемой вереницей, а иногда и простаивали неделями  с работающими двигателями,  это еще надо учитывать, что в  плане экологичности тогдашние траки,  на порядок вреднее современных евробольшегрузов.

Зато, тогда случилось нечто другое - то что, в наш бюджет поступали средства заработанные нами самими за счет таможенных и других видов сборов. Я не буду говорить сколько поступало, минуя кахну, напрямую в карманы  довольно многочисленному контингенту таможенников,  ГАИшников и других околодорожных служб. Работали на полную катушку придорожные кафе и другая  небольшая, примитивная, но все таки,  инфраструктура. Но и первое и, как ни крути и второе,  и конечно третье,  были показателями нашей реальной финансовой экономической  а значит и политической Независимости. И Независимось эта,  во многом  держалась на том самом транзите, пока ее, после известных событий, не поддержала и не признала Россия. 

Но этот факт, подобная перспектива,  почему то не очень радует среднестатистического цхинвальца. И объясняется это просто и до обидного – подсевший на иглу заработка а государственной службе, чиновнику службисту и слышать не хочется ни о каких переменах, путь даже в лучшую сторону. Сходить на работу отсидеть а иногда отопать и вернуться в свой домик – а  большего и не надо. Потому и так велики глаза у югоосетинского  страха перед транзитом, и видятся ему смог из выхлопов от ТЭКа до  Рука и очереди, еще длиннее нынешних, на Нижнем Зарамаге.