RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Гарибашвили о гениальности, МИД РЮО о смыслах.

23:49, 25 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Я сегодня пришел к мысли, что кроме того, что мы частично признаны, мы еще и частично упоминаемы. С чего такие мысли?

Да вот, с речи Гарибашвили. Премьер-министр Грузии с трибуны Генассамблеи ООН коснулся проблематики Южной Осетии, назвав ее по традиции «территорией Грузии по-прежнему оккупированной Российской Федерацией», не произнеся непосредственно наше название. В то же время, часть его речи журналисты обозначили как «О самопровозглашенной республике Абхазия». 

В публикации, которую я смотрел, батоно Гарибашвили якобы начинает этот отрезок выступления со слов «Мы - гениальный народ, способный на невероятные достижения». Это тоже традиционная форма выражения своей позиции самопраславлением, но более древняя, чем упомянутая выше и, надо сказать, свойственна не только для грузин, но и для практически всех этносов, населяющих Кавказ.

На самом деле я утрирую и пишу, ориентируясь на публикацию на "Эхо Кавказа", где решили что из абзаца, начинающегося в действительности со слов «я обращаюсь к нашим абхазским и осетинским братьям и сестрам», эти слова можно убрать и назвать его «О самопровозглашенной республике Абхазия».

Так что все-таки Гарибашвили говорил об осетинах из Южной Осетии, но в то же время не использовал термин Республика Абхазия. Во всяком случае, в той части выступления, отрывок из которого приводится в «Эхо Кавказа»

У нас обращение как "к братьям и сестрам" заметили, и даже ответили. Наш МИД  заявил что верить ни Гарибашвили, ни властям Грузии в целом нельзя, и нам, испытавшим «миролюбивое» отношение Грузии, прекрасно понятен истинный смысл и цена подобных слов.

«Вновь подтверждаем неизменность курса Южной Осетии на укрепление дружественных отношений с Российской Федерацией, являющейся гарантом мира и безопасности», – заявили в югоосетинском МИДе.

Интересно, Гарибашвили в своей речи созвучен заявлению МИД РЮО. Он тоже надеется и уповает на Российскую Федерацию и тоже в плане Мира и Безопасности. 

«Для обеспечения мирного существования я призываю международное сообщество убедить Российскую Федерацию включиться в «Женевские международные переговоры» и осуществить соглашение о прекращении огня 2008 года при посредничестве ЕС», - звучало в речи премьера.