RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Параллели Пашиняна

11:52, 28 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Паралель Саакашвили-Пашинян уже не раз всплывала из уст аналитиков-экспертов.

Как правило, их выставляют лузерами, приведшими к окончательной потере «своих» территорий. Беру в кавычки слово «своих» по двум причинам: во-первых считаю территорию Южной Осетии не территорией Грузии, и только цитирую грузинскую сторону, а во-вторых - тут по-разному «свои», я бы сказал диаметрально по-разному. В случае с Грузией, Осетия и Абхазия перестали быть в подчинении Тбилиси с распадом СССР, а Тбилиси пытался их вернуть. В случае с Арменией, президент Пашинян допустил уход из под контроля Еревана территории, которая как раз таки стала подконтрольна Еревану, и он, правда на 15 лет дольше старался этот контроль сохранять. Надо отметить, что Армения осуществляла контроль над Карабахом намного более эффективно и удачно, чем старания Грузии вернуть контроль над самопровозглашенными своими бывшими советскими автономиями.

Параллель может кому-то показаться абсурдной и надуманной, в ней могут увидеть всего лишь попытку автора, показаться оригинальным, эпатировать читателя, что есть одно из главных целей современной журналистики. Но я не журналист, совсем и вовсе.

Параллель между Михаилом Николозовичем и Николом Воваевичем мне показалось в том, что и тот, и другой решили для своих стран очень важную проблему - избавились хотя бы на время от конфликтных территорий. Я отключаю чувства гуманизма, сострадания к жертвам, беженцам и раненым и убитым. И смотрю на ситуацию цинично и оценочно. Что ожидало Грузию в 2008 году и Армению в этом? Бесперспективная в плане  возврату в лоно Грузии окопно-перестрелочная война с Южной Осетией или надвигающаяся полноценная война на уничтожение уже самой Армении с Азербайджаном, имеющая примерно столько же перспектив на победу, как Грузия на возврат. Огромные затраты на поддержку своей политики, населения, постоянные проблемы и регулярные эксцессы в приграничных районах. В общем, нескончаемые проблемы, а главное поддерживая независимость Карабаха и пытаясь подавить её же в Осетии и Абхазии, Армения и Грузия становились все более и более зависимы сами.

Не буду описывать все рычаги влияния и ниточки, за которые дергали и которые двигали водители–механики и кукловоды от большой политики. А теперь нет НКР у Армении, угасли страсти по Южной Осетии и Абхазии у Грузии, и как это ни аморально звучит, но мне кажется, станет или уже стало легче дышать в Армении, как в своё время стало в Грузии, сколько и те и другие не спорь с этим предположением. Сброшен груз ценный, стоящий такой крови, таких страданий и стольких денег... но все-таки груз. Без груза таки легче. Можно хотя бы отдышаться, посидеть, потом выпрямиться и посмотреть куда, с кем и с чем идти дальше.