RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Два разных случая самоуверенности в непобедимости

01:12, 08 октября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Прежде чем мне начать читать сообщение по основной теме, прошу учесть, что ниже написанным я ни в коей мере не пытаюсь сравнить, провести параллели, делать какие либо оценочные и сравнительные заключения. Я просто подметил некие сходства в подходе к началу боевых действий в двух, совершенно разных военно-конфликтных ситуациях - в недавно закончившейся войне в Карабахе и сегодня начавшейся в секторе Газа. Что же общего я в этих двух casus belli нашел?

Вот казус я и увидел в них: на лицо факт в одном случае необоснованной, а в другом - пока ещё, как показывает время, необоснованной, уверенности в непобедимости своих вооруженных сил, абсолютная убежденность в превосходстве, в смелости и умелости. Такое мы наблюдали с населением и вооруженными силами НКР до начала прошлогодней войны. Так было до сегодняшнего дня у граждан и служащих сил обороны Израиля.

У ЦАХАЛа еще есть шанс не пойти по пути, которым прошли его армянские коллеги.

А еще, моему достаточно дилетантскому взгляду видится, что хотя арабы из сектора Газа и Азербайджан имеют ряд общих аспектов в контексте «своих» войн. Хотя и находятся они в противоположных в плане политических позиций углах (палестинские арабы борются за признание своего государства внутри другого, то бишь Израиля, а Азербайджан воевал против стоявших на таких же позициях карабахских армян), общее у них все-таки есть: это некий большой брат, в первом случае - Иран, а во втором - Турция.

И напоследок все же скажу. Ничем не подтвержденная, но все-таки очень навязчивая моя мысль, звучит в моём мозгу:

А не пример ли действий Азербайджанской армии против армии ВС НКР, нежавшейся почти три десятка лет в лучах славы победителя, сподвиг палестинских арабов и Хамас на начало боевой операции?

И тут же созревает и буравит сознание следующая мысль-вопрос:  

Баку противопоставил безнадежно отставшей армии Карабаха высокотехнологичную войну беспилотников и сверхточных артиллерийских и ракетных ударов и дисциплинированные и хорошо обученные воинские подразделения. А что будет противопоставлено ХАМАСом ЦАХАЛу, кроме уже проявленных смелости и молниеносности? Ведь последний уже давно имеет то, что имеют ВС Азербайджана\.