RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Нижний Зарамаг и личная инициатива

09:51, 11 октября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Столь эмоционально анонсированная прессатташе нашего Президента,Тибиловым встреча на Зарамаге с «соответствующими чиновниками РФ» по таможенным вопросам в итоге вылилась в принятие решений не по упрощению пересечения границы в процессуальном плане, а в техническом увеличении пропускной способности КПП.

Об этом, после рабочего совещания с президентом РЮО Аланом Гаглоевым по вопросам реконструкции пункта пропуска Зарамаг, поведал журналистам директор департамента государственной политики в области обустройства пунктов пропуска через государственную границу министерства транспорта России Михаил Кокаев.

Реконструкция таможенного пункта «Нижний Зарамаг» была личной инициативой президента Южной Осетии, и российская сторона соответствующим образом отреагировала на нее, отметил директор департамента.

«Это сложнейший пункт пропуска и его в проекте реконструкции не было. отметил российский чиновник.  На сегодняшний день здесь работают десять полос автомобильного движения, после реконструкции их станет 28 полос».

Также Кокаев разъяснил, что же всё-таки толкнуло Минтрнас России в лице его главы Виталия Савельева, вопреки проекту, начать реконструкцию. Оказывается до этого было письмо, обращение Алана Эдуардовича на имя председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, что послужило «побудитилем» всей этой ситуации.

Отрадно читать такие информационные заметки, с такими подробностями, в которые нам рассказывают какую колоссальную работу проводит наше республиканское руководство, чтобы облегчить улучшить нашу жизнь. В опубликованном на https://cominf.org/node/1166552678 материале можно увидеть насколько ценит чиновник уровня Михаила Кокаева работу, проделанную Президентом Гаглоевым.

При все острой надобности увеличения в четыре раза пропускной способности по легковому сообщению и в два-три раза по грузовому, мне кажется что проблема пробок на Зарамагском КПП - не только в полосах, но и в медлительности процесса проверки паспортов. Я сам не раз бывал свидетелем, когда скапливалось большое количество машин, образовывалась очередь, но как только открывались дополнительные «окна» уже в зоне паспортного контроля, очередь быстро рассасывалась. Так что, на мой взгляд, если полноценно работают уже имеющиеся пропускные ресурсы, особых очередей быть не должно.   

Что касается грузовых линий, то и тут проблема больше в том что грузопоток ограничивается  из за трудностей в оформлении груза, а не из-за недостаточной пропускной способности. Было что что и как вести, мы только и мечтаем, что  провоз грузов облегчился и линий для его провоза через КПП бы не хватало.

Я склоняюсь к мысли, что задуманная реконструкция КПП Нижний Зарамаг, все-таки делается в расчете на открытие транзитных перевозок по ТранКАМу, в скором времени.  

И в этой связи меня беспокоит один момент, о котором также сказано в вышеупомянутой заметке - представители Министерства транспорта РФ обратились в правительство Южной Осетии и есть вероятность, что инертные материалы будут завозиться отсюда, чтобы сократить бюджетные средства, и что предстоит отсыпать большую площадь территории и инертных материалов на это уйдет порядка 800 тысяч кубов. А это значит что наши реки вновь испытают на себе хищническую выемку грунта, о вреде которой наши экологи уже писали десятки раз.