RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Молоко кончается и нет яиц.

10:57, 17 октября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

На выходные был в Джаве, и мне уже там сказали, что в Цхинвале забастовка продавцов, ну то есть владельцев магазинов и перевозчиков с ними вместе. Мол вышли они на площадь Театральную в знак несогласия с введенными новых таможенных сборов 

Потом выяснилось, что Президент их пригласил к себе в кабинет – выслушать, поговорить.

Речь конечно шла о повышении, а по сути о введении налога на ввоз товаров, в том числе пищевых из России в РЮО. Ранее ничего с них не брали, но требовали заполнения таможенных деклараций, что тоже стоило недешево. До сих пор, со дня ввода налога, разного уровня и рода чиновники много раз объясняли нам, что это все временно, а вообще это даже положительный и, самое важное, неизбежный процесс... Вот поедет наш президент, премьер, спикер, их замы и коллеги в Москву, и все урегулируют. Но чем больше читаешь такого рода экспертные выкладки, все менее понятно становится в голове, тревожно на душе и пусто в холодильнике.

Вот что я наблюдал вчера в одном из самых посещаемых цхинвальских супермаркетов: из молочных продуктов осталось само молоко и пара видов кефиров и сметаны, в количестве тоже не более пары десятков. Сыра, творога нет. Как и нет яиц. Макаронные изделия остались только в мелкой упаковке – развесные ракушки, вермишель исчезли с полок дня два как тому назад. Яиц тоже нет уже с прошлой недели. Мясные рыбные консервы поредели – нет тушенки «не для продажи».

Продавцы говорят, что вышеозначенных продуктов в течении 2 дней пока ожидать не приходится. Знаю, что магазин этот завозит большими партиями, то есть проходя все таможенные процедуры. И вполне вероятно, что продукты, отсутствующие в ассортименте,  завозить стало невыгодно.