RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Затемнёнка в свете независимости

21:53, 25 октября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Блогосфера просто бурлит да и реальный народ недоволен тем что последнюю неделю в Северной Осетии проходит как сказали бы в таких случаях раньше, во времена советские, месячник борьбы с тонировками, т.н. затемнёнками,  на стеклах автомобилей.  Я о рейдах осуществляемых  правоохранительными  органами Северной Осетии по обеспечению обзорности передних стёкол транспортных средств

В частности Уполномоченный по правам человека в Республике Северная Осетия — Алания Тамерлан Цгоев сообщил о случаях нарушения североосетинскими правоохранителями прав водителей из Южной Осетии,  в связи с этим  в аппарат уполномоченного по правам человека поступают многочисленные жалобы граждан Республики Южная Осетия.

Моё мнение по этому поводу, наверно еще больше разозлит недовольных действиями североосетинских  блюстителей безопасности  дорожного движения, но полностью поддерживаю их действия. Во –первых, в целях повышения  уровня безопасности. Ведь не дураки и не невежды пришли к мнению что «затемненка» снижает этот уровень. Во-вторых, как сторонник открытого общества мне, моему характеру  претит всякие скрытия и сокрытия, в том числе и в виде темных стекол. В-третьих,  нашему обществе,  и так множество случаев, когда мы не соблюдаем  правил, которые приняты, и уже давно, в цивилизованном мире. Во всяком случае,  в большинстве стран этого  мира. 

Но самое большее,  что меня выводит из себя в этой ситуации, так это когда мы начинает апеллировать  к тому, что мол, как они смеют, какой имеют право, мы ж сопредельное государство, это наш личный транспорт, и у нас свои законы. Но почему мы вспоминаем о своем суверенитете  только в таких случаях, и готовы заклевать, того кто выступает за независимость и критически смотрит  и оценивает   явно популистскими заявления наших политиков о  вхождении в состав Российской Федерации. Мы же готовы с утра до вечера твердит,  что мы с Россией были веками и будем еше навек и что мы чтим м уважаем и порой обожаем все российское, а особено все что исходит о российской власти. Так почему же в случае с тонировкой, так в штыки воспринимаем меры российского Министерства внутренних дел,  направленные на повышение уровня нашей же безопасности? Как туне вспомнить осетинскую пословицу, пой ту песню,  что поёт хозяин арбы на которую сел.

А наши законодатели чтоб не напрягать ситуацию и лишний раз не вызывать у нашего человека негативных чувств в отношении северных соседей и братьев, могли бы принять законодательные акты регулирующие уровень тонирования автомашин, так же как и в РФ. У нас и так 90% законов созвучны российским. Даже там, где это явно не соответствует жизненным  реалиям.