RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Снимая цензы за СВО

23:43, 25 октября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В парламенте уже в который раз обсуждают - рассматривают, а по большому счету оспаривают - законодательную инициативу, согласно которой участникам специальной операции  в Украине позволят избираться в законодательный орган.

Я было подумал, а почему это нашим воинам, убывшим на СВО, надо дополнительно что-то предоставлять, разве они лишились права быть избранными из-за того что поддерживают политическую доктрину Владимира Путина, России? Ну конечно нет, все не совсем так. Лишаются права быть избранными в законодательный орган не только выехавшие воевать за интересы России, а вообще любой или любая выехавший или выехавшая за пределы РЮО, и не важно по каким делам. Это так ценз у нас такой парламентский. 

Ну ладно, право быть избранным участникам и ветеранам СВО я уверен вернут. Но тут же напрашивается вопрос, а почему те, кто выехал из Осетии, например работать в какую-нибудь государственную или частную структуру в Россию, таким образом приобретя опыт и знания, которые зачастую не хватает нашим парламентариям, почему они не могут быть избранными? Получается мы как бы таким образом их наказываем, типа нечего выезжать из Южной Осетии.

Но они ж не в федеративную Германию выехали в Федерацию Российскую, ту самую, нашу основную политическую, экономическую и военную партнершу, и ничего кроме полезного и нужного, они в ней пребывая и работая обрести не могут, а мы их за это ограничиваем в правах быть избранными. Мне кажется польза от специалистов прошедших школу российских государственных или бизнес структур, в парламенте, будет не меньшей, чем от тех, у кого боевой опыт, да простят меня последние. 

Пусть и вызову ассоциации в Шариковым из «Собачьего сердца», но цензы надо взять и отменить, все и на всех.

Избиратель он самый лучший цензор, и если надо сам задаст себе вопрос «А где и с какой целью покидал Республику тот или иной кандидат?», и если  надо, не даст ему поддержку уже на этапе регистрации. А мы со своими законодательными цензами, по-моему, стараемся  просто выдавливать не желанных кандидатов, конкурентов и  политических оппонентов. А так как политическая ситуация и ориентация у нас имеет свойство меняться, мы в этих цензах окончательно уже запутались