RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Опасная колокольня

22:08, 11 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

 Не в восторге, скажу честно был, от того что в Монастэр (Тирский  Монастырь )  построили лестницу на колокольню. До сих пор туда вела округлая и крутая  дорожка без ступенек. Во –первых,  это явно,  нарушение закона. Уверен, что он внесен в реестр неприкосновенных памятников и исторических и  архитектурных и духовных. И вот так просто пристроить бетонную конструкцию к нему - противозаконно.  Строители не попытались даже как то вписать лестницу в стилистику церковного комплекса,  не говорю о том, что можно было разыскать свидетельство, и выяснить какой именно была лестница на колокольню и построить подобную. Ил материал подобрать такой же как, сама колокольня.  .  

Во- вторых это просто  уродует комплекс и непосредственно колокольню. Лишает ее, как бы древности. Но потом к  лестнице приделали резные металлические перила, вроде бы для декоративности. Но это мало спасает ситуацию. Стилистически они диссонируют не меньше чем бетонные ступени. 

Потом вышли в эфир наконец представители Аланской Епархии и объяснили что ступени сделали что бы обезопасить людей,  особенно детей, постоянно пытающихся залезть на колокольню. Аргумент весомый более чем, здоровье люде, особенно  детей, прежде всего.  А потом священник еще добавил, что лестница не укреплена навечно и легко может быть снята, демонтирована  и заменена на более соответствующую архитектуре Монастыря. Ну что ж,  все как мы видим,  прояснилось и вопросы которые возникли у мен и у множества моих сограждан,  частично сняты.   Но вместо них, возник  другой вопрос. Вот такой: А нельзя было все это разъяснить гражданам,  до того как стали строить лестницу, и таким образом избежать лишних разговоров, кривотолков в обществе  и общественного же  раздражения. Тем более,  что лестницу воздвигли по поручению Президента, а у него нет проблем с выходом в эфир.