RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Вторжение как операция

18:27, 14 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Я ни чуть не оправдываю и не обеляю Гуриева, человека регулярно подвергающего критике президента РФ Владимира  Владимировича Путина, постоянно предвещающего коллапс экономики России своими высокоэкономическими прогнозами и характеризующего Россию, никак иначе как сырьевым придатком Запада. В общем, никогда ничего хорошего в отношении сегодняшней России и её власти не высказавшего.

Несмотря на это, я не помню ни одной публикации с критической оценкой деятельности нашего земляка, а параллельно профессора Парижского института политических исследований. Но вот Сергей проводит мероприятие в форме интерактивной лекции совместно с другим оппозиционером, но уже грузинского происхождения, с Борисом Акуниным. Рядовое, надо сказать мероприятие, каких случается много и часто.  И почему то видеозапись его попадается на глаза нашего аналитика. И тут его возмущает фраза Гуриева "вторжение в Грузию" по отношению к событиям августа 2008 года. Не весь антироссийский настрой мероприятия, а одна фраза.

По этому поводу была написана целая статья, в которой надо отметить не зло, и в рамках приличия, но все-таки на разные лады склоняется и критикуется Гуриев. Критикуется за то, что на мероприятии в Лондоне описал агрессию Грузии против Южной Осетии как "вторжение в Грузию". Хорошо что хоть не назвал это событие агрессией России против Грузии.

Ну а то что "описал", это уж слишком громко сказано. Гуриев скорее упомянул в качестве ничего иного как ориентира во времени, вехи, чтобы обозначить периоды времени в новейшей истории России. При этом разговор шел вовсе не о Южной Осетии и Грузии. Вторжение конечно не совсем то слово которое подходит к действиям Росиии, к Операции по принуждению к миру. Но принципиальных смысловых нарушений я у Гуриева не вижу.  

Вторжение -это как сказано в толковом словаре, военная операция, заключающаяся в том, что вооружённые силы одного геополитического субъекта при помощи насилия входят на территорию, контролируемую другим геополитическим субъектом с целью завоевания территории, смены существующего правительства.   

Разберем по частям это положение.

Военная операция - была, да, по принуждению к миру, но военная.

Вооружённые силы России, применяя оружие, то есть силу, читай насилие, входят на территорию Грузии. И не надо тут смущаться слова "насилие", когда речь шла о предотвращении насилия еще большего характера и размера. Надо отметить и то, что даже территорию Республики Южная Осетия на тот момент Россия считала еще грузинской.

Завоевание территории не было, но освобождение от присутствия грузинских властей - было. Это касается почти всего Лениногорского  район и частей  Цхинвалского и Знаурского.

А вот «смены существующего правительства», к сожалению, моему и большинства населения Грузии, не было точно, и надо это несоответствие признать.